российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кондолиза Райс: Русские не понимают, что многие украинцы не считают их братьями

Русские не понимают, что многие украинцы не считают их братьями, – это и стало одной из причин победы «оранжевой революции» в 2004 году.

Об этом пишет бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс в своих мемуарах «Нет чести выше», которые поступили в продажу 1 ноября. Перевод опубликован украинской газетой «2000».

«Принято считать, что потеря Украины для России равносильна потере Техаса или Калифорнии для США. Но это не точно, эта потеря была равносильна утрате всех первых тринадцати колоний (имеются в виду первые 13 штатов, вошедшие в состав США – прим. «2000»)», – пишет Райс.

«Москва только во времена слабости была не в состоянии сохранить единство славянских народов – украинцев и россиян», – отмечает она.

«В 1954 году Никита Хрущев передал Крым – полуостров на берегу Черного моря – народу Украины в честь сотен лет русско-украинской дружбы. В то время этот факт не играл никакой роли. Тем не менее развал Советского Союза показал стратегическую ошибочность этого шага. Россия внезапно очутилась в такой ситуации, когда ее важные активы и немалая часть населения оказались на территории обретшей независимость Украины. Самая главная база российского военно-морского флота в Севастополе теперь располагалась на территории другого государства», – рассуждает американский политик.

«Во время существования Советского Союза и после этого я несколько раз бывала в России и Украине. Мне было вполне очевидно, что украинцы – особенно в западной части страны – не испытывали теплых братских чувств по отношению к России. Было также очевидно и то, что россияне недооценивали степень украинской антипатии по отношению к ним. Несмотря на поколения межнациональных браков, украинцы оставались этнически и лингвистически иным народом. Своей неуместной демонстрацией нерушимых братских связей между двумя народами россияне лишь сильнее настраивали украинцев против себя. Вот почему для меня не стал сюрпризом тот факт, что лидеры оранжевой революции с трудом скрывали свои антироссийские настроения. Создавалось впечатление, что Москву это застало врасплох», – пишет экс-госсекретарь.

Райс также упоминает о встрече с Виктором Ющенко накануне того, как стало известно, что Украина не присоединится к Плану действий по членству в НАТО.

«.Во время встречи с украинским президентом Виктором Ющенко в кулуарах Давоса я сказала ему, что шансы на предоставление Украине ПДЧ очень невелики. Сидя в крошечном шале и наблюдая за тем, как колени очень высокого Ющенко практически прижаты к его подбородку, я внезапно осознала – у нас появилась проблема. Украинский президент чуть не плакал: «Это будет катастрофа, трагедия – если мы не получим ПДЧ», – умолял он», – рассказывает американский политик.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.11.11

Граждане Украины везли на родину винтовки и боеприпасы. / Министр культуры Украины Кулиняк сыграл на скрипке, засунув смычок между ног (ВИДЕО). / Передача гостиницы «Одесса» под контроль Бабакова вызвала возмущение депутатов Верховной Рады. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках