российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина предлагает России вернуться к переделу собственности СССР

Украина предлагает России возобновить переговорный процесс по поводу распределения собственности бывшего СССР за рубежом, в частности, в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел двух стран. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Александра Дикусарова.

«Украина предлагает возобновить переговорный процесс с РФ по поводу распределения заграничной собственности бывшего СССР, в частности, в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел Украины и России по вопросу передачи украинской стороне объектов недвижимости для потребностей ее дипломатических и консульских учреждений», – сказал Дикусаров.

Он отметил, что, во-первых, соглашение между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правопреемства по поводу внешнего государственного долга и активов бывшего СССР (так называемый «нулевой вариант») не вступил в силу, поэтому не может считаться правовым основанием для перерегистрации заграничной собственности бывшего СССР на имя РФ.

«Факт погашения РФ Парижскому клубу кредиторов долгов бывшего СССР в полном объеме не снимает с России обязательств, взятых в соответствии с подписанными международными соглашениями с Украиной», – подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Он добавил, что право Украины на владение, пользование и распоряжение принадлежащей ей частью заграничной собственности СССР исходит из статуса Украины как одного из государств-правопреемниц бывшего СССР.

«Оно также подтверждено нормами международного права и положениями документов, подписанными между Украиной и РФ как на многостороннем, так и на двустороннем уровне», – отметил Дикусаров.

Напомним, ранее в МИД России заявили, что на сегодняшний день Украина не имеет претензий на объекты «третьих стран» для нужд ее дипломатических представительств.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.11.11

Янукович: Переговоры с Россией по газу еще далеко не завершены. / Французская кинозвезда Бриджит Бардо пообещала Януковичу всемирный скандал. Актриса возмущена равнодушием украинского президента к массовому истреблению бродячих собак в стране. / На Майдане появилась массовка «регионалов» – милиция ее не разгоняет (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках