российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко: Новый газовый договор с Украиной готов и может быть подписан до новогодних праздников

Новый газовый договор с Украиной может быть подписан в декабре, заявила во время визита в Киеве глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Проведена большая подготовительная работа по газовому сотрудничеству. Соглашение готово к подписанию. Нюансы в ближайшее время будут доработаны. Надеюсь, до конца этого года соглашение будет подписано», – сказала она в интервью газете «2000».

«Абсолютно уверена, что никаких газовых войн не будет. Потому что есть стремление обеих сторон найти взаимоустраивающие решения», – добавила Матвиенко.

Как уточняет газета, российская чиновница прибыла в Киев для того, чтобы озвучить «компромиссные» предложения «Газпрома». Матвиенко уже провела встречи с президентом и спикером парламента Украины. Однако в официальных сообщениях о переговорах с украинскими чиновниками тема газа не упоминается.

Как сообщал «Новый Регион», в середине ноября в украинской прессе появились сообщения, что в результате переговоров Украине удалось выторговать колоссальную скидку на газ – до 220-230 долларов за тысячу кубометров.

Россия в обмен на скидку, якобы, получит преференции при приватизации предприятий на Украине.

Киевский центр политических исследований и конфликтологии опубликовал сведения о том, что в обмен на газовую скидку РФ, помимо особых условий приватизации, также должна получить контроль над украинской ГТС и право покупки 15 из 43 млн га украинских земель сельскохозяйственного назначения.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.12.11

Рейтинг: Коррупция на Украине выше, чем в России и Уганде. / Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать. 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ. / 1 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках