российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук: В России школьников учат, что Украина – «неестественное государство без перспективы»

В школьных учебниках для старших классов в России говорится, что Украина – «неестественное государство без исторической перспективы».

Об этом заявил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук на пресс-конференции в Киеве.

Кравчук заявил, что видел учебник истории, по которому обучаются старшеклассники и студенты в вузах, где говорится: «Украина – неестественное государственное образование и как такое не имеет исторической перспективы».

По мнению Кравчука, такое представление Украины в школьных учебниках объясняет проблемы в межгосударственных отношениях с Россией.

«Может быть равноправное соглашение с «неестественным образованием»?» – сказал он.

«А вот эти хлопцы и девочки, которые сидят за партами, через 10 лет придут к власти. Они будут думать так, как думает Путин. Он ведь сказал, что «Украина – это ненадежное государство, вы не очень спешите с ним заключать соглашения», – сказал экс-президент.

По мнению Кравчука подобное отношение к Украине является оскорбительным.

Меня оскорбляют, а мы стоим на коленях и говорим: «Ой, без России мы не можем!». Или мы дебилы, или у нас что-то такое повлияло сверху», – сказал Кравчук.

В заключение он также заявил, что никогда не считал своей родиной СССР.

«Я не могу считать родиной ту страну, что уничтожила миллионы людей в голодоморах, репрессиях, войнах. Это не моя родина», – сказал бывший идеолог Компартии УССР.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.12.11

Эксперт: Референдум о независимости был обманом населения УССР. / В Киеве арестовали двух жителей Ялты, грабивших пенсионеров. / Рейтинге IFFHS: «Динамо» и «Шахтер» теряют позиции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках