российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина заявила о намерении конкурировать со странами Таможенного союза на рынках Индии

Украина будет предпринимать попытки конкуренции со странами Таможенного союза на рынках Индии. Об этом заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

«Мы поставляем в это государство не только металл и сельскохозяйственную продукцию, но и турбореактивные двигатели, насосы, трансформаторы, электрозапчасти, то есть наукоемкую и с высокой добавленной стоимостью продукцию. Примечательно, что даже в аграрном сегменте украинские производители в основном поставляют на полуостров Индостан не просто зерно и семена, а подсолнечное масло, то есть продукт, который прошел глубокую переработку в Украине, со всеми связанными с этим выгодами с точки зрения налогов и создания рабочих мест. Для многих украинских промышленных гигантов рынок Индии хорошо известен. В частности, наши компании есть среди известных игроков на местном рынке. К примеру, не так давно консорциум «Укриндустрия» заключил контракт на строительство коксохимического комплекса в городе Нагарнар стоимостью 440 млн долларов. В свою очередь, индийский бизнес все увереннее чувствует себя в нашей стране, следуя примеру своего легендарного в деловых кругах земляка и одного из крупнейших инвесторов в нашу экономику Лакшми Миттала», – говорится в статье Грищенко, опубликованной газетой «День».

«Российские, казахстанские, белорусские, центральноевропейские компании, имеющие похожий на наш набор предложений для индийских партнеров, уже длительное время работают в Индии при активной политической поддержке своих государств. Конкурировать с ними будет непросто, но возможно. У украинского руководства есть понимание, что мы должны прийти в Индию надолго и всерьез, превращая эту большую страну в нового важного партнера в деле реформирования и модернизации», – подчеркивает украинский министр.

«Эта большая азиатская страна, колыбель уникальной цивилизации по количеству населения, почти догнала Китай, по количеству программистов обошла все страны мира, а по влиянию в глобальной экономике уверенно заняла место в первой десятке государств. Сегодня игнорировать в своей внешней политике Индию тождественно отсутствию внимания к фактически целому континенту с колоссальным потенциалом торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества», – резюмирует Грищенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.12.11

Сегодня в Киеве состоится финальная жеребьевка Евро-2012. / В Киеве открылась мечеть с минаретом высотой с 9-этажный дом (ФОТО). На церемонию прибыла делегация из Чечни по поручению Кадырова. / Евросоюз подпишет соглашение об ассоциации с Украиной, но ратифицирует его в случае освобождения Тимошенко. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках