российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинское руководство сообщило Украине, что рассчитывает на ПДЧ НАТО в 2012 году

Грузия надеется получить План действий по членству в НАТО в 2012 году на саммите альянса в Чикаго.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николас Вашакидзе, пребывающий на Украине с рабочим визитом.

«Процесс евроатлантической интеграции Грузии продвигается достаточно активно…Ежегодно обновляется совместный план действий, его выполнению даются оценки. И эти оценки фиксируют положительную динамику. Они показывают, что Грузия движется в правильном направлении. Политической основой для продвижения Грузии в НАТО является заявление на саммите НАТО в Бухаресте, где была совершенно четко зафиксирована политическая воля НАТО в отношении Грузии и Украины», – сказал он.

Грузинский чиновник заверил, что государственный аппарат прилагает максимум усилий, чтобы на саммите НАТО в Чикаго в 2012 году Грузии было предоставлено ПДЧ.

«Что касается Чикагского саммита НАТО в следующем году, то у Грузии есть, как те, кто поддерживают этот процесс, так и оппоненты этого процесса. Известно, что практически единственным оппонентом этого является Германия, США уже заявили, что выступают против такой позиции Германии. Я не берусь утверждать, что будет на саммите в Чикаго. Но мы и наши сторонники интенсивно занимаются тем, чтобы наши усилия получили соответствующую оценку в плане конкретного решения», – добавил Вашакидзе.

Напомним, что Грузия и Украина планировали получить ПДЧ НАТО на саммите блока в Бухаресте в 2008 году. По распространенной версии, этому помешала Россия при помощи своих союзников в ЕС. В прессе появились сведения о том, что Владимир Путин, отстаивая свою позицию, заявил Джорджу Бушу, что Украина не является полноценной страной, поскольку включает в себя территории других государств.

«Мне кажется, что для российской элиты Украина остается интересным вопросом. Вы же знаете, что Путин сказал президенту Бушу, что Украина – это не настоящая страна», – подтверждал эти сведения Джон Хербст, посол США на Украине в 2003-2006 годах.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.12.11

Украинских милиционеров оденут в шлемы стоимостью 3700 гривен за штуку. / МИД Грузии: Тбилиси делает все, чтобы мир не признал Абхазию и Южную Осетию. / В Киевской области произошел прорыв магистрального газопровода. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках