российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский журнал: Армия России не может противостоять НАТО

Армия России ни самостоятельно, ни при помощи союзников по ОДКБ не может противостоять НАТО. Об этом пишет киевский журнал «Тиждень».

«Несмотря на то, что по формальным признакам российская армия принадлежит к пятерке сильнейших (численность – до 1 млн человек, наличие стратегических наступательных вооружений, присутствие в космосе и т.п.), на соревнования за мировое господство вроде холодной войны она уже не способна», – говорится в публикации.

«Боевые качества армии зависят не только и не столько от вооружений, как от физической и психологической формы личного состава. От весеннего призыва 2011-го уклонилось более 200 тысяч человек, уровень преступности и число самоубийств в армии растут с каждым годом. Офицеры уже открыто высказывают неудовлетворение выполнением обещаний. Так, в 2002-м Владимир Путин публично взял на себя и подтвердил в 2007-м обязательство полностью решить квартирную проблему нынешних офицеров и ветеранов до 2010 года», – напоминает издание.

«Похоже, военно-политическое противостояние с НАТО – это лишь игра на публику, которую кремлевская власть пытается использовать с целью группирования общества вокруг себя за счет оживления традиционного для российского массового сознания образа «внешнего врага». Но такая тактика не имеет перспектив. Опыт значительно более сильного, нежели современная РФ, СССР и более широкого по сравнению с ОДКБ круга участников Организации Варшавского договора продемонстрировал их экономическую неспособность противостоять НАТО», – пишет украинский журнал.

«Но для стран, что граничат с Россией, и прежде всего Украины, программы ее милитаризации в контексте заявленных реставрационных амбиций (создание Евразийского союза «на обломках СССР») новой каденции Путина, вероятно, создают полностью реальную угрозу. Обезопаситься от нее можно лишь путем отказа от эфемерной «внеблоковости» и активизации курса на интеграцию в евроатлантическую систему коллективной безопасности», – резюмирует «Тиждень».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.12.11

«Меланхолия» Ларса фон Триера стала «фильмом года» в Европе. «Нацист» не появился на церемонии. / «ЕР и ПР – один х*р!» (ФОТО). Украинские активисты провели акцию у консульства России в Киеве. / Киевский эксперт: Большая часть техники в армии Украины небоеспособна. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках