российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисты газеты Ахметова угрожают начать забастовку (ВИДЕО) Им запрещают критиковать Герман, Костусева, Фирташа и Королевскую

В четверг журналистский коллектив украинской газеты «Сегодня», входящей в холдинг «регионала» Рината Ахметова, объявил о возможном начале забастовки (см. ВИДЕО по ссылке).

«Новый генеральный директор компании Алена Громницкая ведет линию на сворачивание принятых ранее в компании прозрачных и цивилизованных правил игры. Алена Громницкая пытается внедрить коррупционные схемы публикации заказных статей, которые она использовала на своих предыдущих местах работы, а также ввести цензуру в газете «Сегодня» и на сайте Segodnya.ua», – говорится в заявлении коллектива, распространенном вечером в четверг.

«Обычной практикой стало снятие по прямому указанию Громницкой материалов с нашего сайта относительно различных деятелей (в частности, мэра Одессы Алексея Костусева, советника президента Анны Герман), давление на главного редактора газеты «Сегодня» с целью предотвратить появление «неудобных» публикаций по отдельным политикам и бизнесменам. В тоже время, на сайте стали размещаться в качестве редакционных материалов статьи, которые в газете выходили как рекламные (из последних примеров – речь бизнесмена Дмитрия Фирташа на съезде работодателей)», – отмечается в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

Журналистский коллектив уже направил обращение к главному акционеру газеты Ринату Ахметову и просит отстранить Громницкую от исполнения обязанностей на время проведения служебного расследования.

Сотрудник одесской редакции «Сегодня» подтвердил «Новому Региону» вмешательство Громницкой в журналистскую деятельность и лоббирование ей интересов мэра Алексея Костусева.

«Были случаи, когда Костусев устраивал истерики по поводу критических материалов в его адрес, звонил напрямую Громницкой и требовал снять материал», – сказал собеседник агентства.

«Был случай, когда Громницкая уволила рекламного менеджера за официальную рекламу (под соответствующей рубрикой, а не «джинсу»), которую приняли от противника мэра Гончаренко, там была критика Костусева. Также было вмешательство по материалам о передаче земли на побережье подставным лицам Костусева. Цензурировалась подготовка материала, посвященного году Костусева на должности мэра и т.д.», – рассказал сотрудник одесской редакции.

«Громницкая несколько раз встречалась с Костусевым, после этого редакции недвусмысленно намекали, что с Костусевым есть дружба, а Костусев после этого начал воспринимать газету «Сегодня» как карманное издание», – добавил репортер.

Еще одним «табу» для журналистов оказалась критика депутата от БЮТ Натальи Королевской, которая является подружкой Громницкой.

Как сообщал «Новый Регион», в августе 2011 года Громницкая уже становилась фигурантом скандала – тогда ее также обвиняли в превращении газеты «Сегодня» в агитационный листок Партии регионов.

Это произошло после того, как новый губернатор Севастополя Владимир Яцуба сообщил, что встречался с Громницкой, и та пообещала ему поддержку газеты накануне выборов. Яцуба даже распорядился развернуть подписку на «Сегодня» среди членов Партии регионов.

Громницкая – бывший пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы, а затем – министра энергетики Юрия Бойко. До работы в «Сегодня» руководила украинским журналом «Профиль», который в итоге обанкротился и закрылся.

Ссылка по теме:

Накануне выборов Партию регионов в Севастополе будет восхвалять государственное ТВ и газета Ахметова >>>

Киев – Одесса, Михаил Рябов, Елена Соломина

Киев – Одесса. Другие новости 09.12.11

В Киеве на Майдане житель Севастополя напал на милиционера (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Он испытывал «неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов». / В Киеве иномарка сбила пешехода и зависла над пропастью (ФОТО). / Прокуратура: Милиция не виновата в смерти чернобыльца Коноплева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках