российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Говорить о срыве переговоров России и Украины по газу преждевременно, – эксперты У Москвы и Киева остается шанс подписать договор до Нового года, считают аналитики

У России и Украины остается шанс подписать до конца декабря новый контракт на поставки газа, несмотря на вчерашнее резкое заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера. Такое мнение высказали российские и украинские эксперты, опрошенные корреспондентами «Нового Региона». В успешное окончание переговоров надеются и представители правящего большинства в Верховной Раде.

Евгений Минченко, политолог (Россия):

«До нового года подписать контракт есть надежда, хотя и не очень большая.

Переговоры идут. Главный вопрос – это, я так понимаю, уже не бизнесовый, а политический. Политические нюансы, связанные с отношениями России и ЕС.

Шансы высоки создать консорциум. Однако пока он получается двухсторонний.

Россию в большей степени устроил бы вариант трехстороннего консорциума. Тогда России с ЕС было бы гораздо легче договориться. Тогда ЕС тоже брал бы на себя часть ответственности за бесперебойные поставки энергоносителей.

В случае создания консорциума, я думаю, что Украина сможет рассчитывать на помощь России в модернизации ГТС».

Валентин Землянский, эксперт энергетического рынка, экс-руководитель пресс-службы «Нафтогаза Украины»:

«Заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что Украина «не получит новогодние подарки», – отнюдь не означает провала переговоров между Киевом и Москвой.

Это не более чем политические игры. Российская сторона в предвыборной ситуации не может сказать, что мы пошли на уступки Украине. Должна быть «маленькая победа».

Но, на самом деле, переговоры продолжаются – в понедельник стало известно, что правительство Украины сформировало официальную делегацию, которая имеет полномочия обсуждать с РФ новый контракт.

Все предыдущие месяцы речь шла не об официальных переговорах, а о рабочих встречах. Ведь переговорщики должны получать директивы. Никто не хочет повторить ситуацию с Тимошенко. Для легимитизации договора необходимы директивы.

Я бы скептически оценил появившиеся накануне в СМИ сведения о том, что Россия добивается от Украины передачи газотранспортной системы под контроль предприятия, которое будет иметь фактически дипломатическую неприкосновенность.

Скорее всего, целью вброса этой информации было посмотреть, сделать замер. В этих сообщениях мы увидели лишь требования России, но остается не ясным, что Москва предоставит взамен.

Россия – достаточно тяжелый переговорщик, но Киеву в переговорах с Москвой вряд ли следует рассчитывать на помощь Запада.

Фактически, Украина осталась один на один с «Газпромом». Россия уже заявила, что будут скидки для стран, которые поддерживают «Южный поток». Они договорились.

Выход – создание консорциума. Киев при этом должен получить гарантии сохранения транзита российских энергоносителей через украинскую территорию.

Консорциум даст возможность сохранить объемы транзита, которые не уйдут на «Южный поток». В противном случае, мы останемся у разбитого корыта через 5 лет.

Украина нуждается в деньгах на модернизацию своей ГТС. Эти средства, несмотря на обещания, Евросоюз выделять не спешит.

Сейчас ГТС в рабочем состоянии, но ресурс вырабатывается, строилась она при СССР. Морально и технологически за 40 лет оборудование устарело, его надо менять. Нужно 5 млрд долларов в ближайшие 5-7 лет. Но модернизация нужна лишь в случае гарантий сохранения транзита».

Владимир Сапрыкин, эксперт энергетического рынка (Украина):

«Господин Миллер заявил, что Украина в этом году не получит подарка. Но Украина и так никогда не получала подарков от «Газпрома». Это всегда были достаточно жесткие условия и переговоры. Напомню, что премьер-министр Азаров дал команду верстать бюджет при максимально высокой цене а это почти 400 долларов за тысячу кубометров.

Но, все-таки, есть просто задержки в подписании окончательных решений, поэтому стороны обмениваются такими ударами. Переговоры велись целый год, за это время можно было наработать компромисс. «Газпром» никогда не шел на уступки, но шел на компромисс. Сегодня нехорошее число – 13 – но я надеюсь, что еще половина месяца, и стороны договорятся окончательно».

Евгений Царьков, депутат Верховной Рады от Компартии Украины:

«В любых переговорах по регламенту есть такая позиция как коммерческая тайна, поэтому я как раз уверен, что заявление Миллера связано с двумя позициями.

Россия всегда должна показывать, что она сильная, жесткая и даже где-то жестокая. Это нужно показывать перед россиянами, что мы сильная страна, которая якобы не идет на уступки. Она защищает интересы, ведь каждый нефтедоллар – это зарплаты льготникам, бюджетной сферы.

Поэтому я не верю, что переговоры сорваны. Я уверен, что они реально продолжаются, вышли на завершающую стадию, и для Украины они разрешатся очень скоро.

При существующем контракте была победа для бюджета РФ, теперь вырабатывается новый документ, но, учитывая предстоящие выборы президента России, а также у нас.

Поэтому звучат такие заявления.

И я уверен, что уже сегодня договариваются не столько между государствами, сколько на корпоративном уровне. Идет сегодня согласование этих данных. И основные собственники предприятий вырабатывают основную цену для себя.

Есть информация, что Украина в ЖКХ и для людей в целом потребляет 18 млрд куб м газа, а добывает не меньше 20. Поэтому с банальной точки зрения для народа собственного газа хватает. И поэтому сегодня на переговорах просто дорабатывают цену для нашей промышленности, ведь украинцы без экономики, которую формирует промышленность, никак. И, когда министр Юрий Бойко сможет уладить этот вопрос, сразу будет подписан этот контракт. Думаю, это будет до нового года».

Михаил Чечетов, заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде:

«Сегодня продолжают разрабатывать решение по газу. И они продолжают его готовить, то есть, речь идет о «Нафтогазе», «Газпроме». Но принимать окончательное решение будут на государственном уровне.

Это разные вещи. Уровни. И комментарии тех, кто готовит решение, и тех, кто его будет принимать, – это разные вещи.

И мы не слышали от наших государственных лидеров, что переговоры сорваны, поэтому переговоры по газу продолжаются однозначно. И финал точно будет. И вопрос будет поставлен до нового года, я не исключаю этого».

Москва – Киев, Анна Сергеева

Москва – Киев. Другие новости 13.12.11

Тимошенко призывают освободить ради того, чтобы Украина стала «богатой и цивилизованной страной». / Официальный сайт о Евро-2012 шокировал переводом информации о сборной Украины. / В России нет революционной ситуации, – экс-замглавы МИД Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках