российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские газеты: «Как похожи телевизионные кадры Майдана и кадры, снятые на Болотной площади!»

Митинг на Болотной площади в Москве напоминает происходившее на Майдане в Киеве в 2004 году, пишут украинские газеты.

«Как похожи телевизионные кадры Майдана и кадры, снятые на Болотной площади! Для России все это ново: митинги, ленточки, а для нас – давно освоенная и проверенная технология. Есть о чем задуматься и нашей власти, если она вообще в состоянии это делать», – отмечает газета «День».

Издание считает, что российская власть оказалась «в растерянности».

«Налицо растерянность власти. После разгонов и арестов, которые имели место в предыдущие дни, и неприятных вопросов во время визита Медведева в Прагу пришлось пойти на некоторые уступки и митинги разрешить. Не только в Москве, но и во многих других городах. Это наглядно иллюстрируют сообщения с Болотной площади на федеральных каналах телевидения», – пишет «День».

Несколько иную оценку событиям в Москве дает газета «Украина молодая».

«Ассоциации с «оранжевым» Майданом не избежать. Однако, на мой взгляд, они мало сопоставимы. Считаю, что значительно весомый для украинского общества другой ракурс. Власть уже не сможет кивать в сторону России, намекая на преимущества той стабильности, что дает сильная рука, безжалостная к проявлению всяких там демократических штучек. Увянет и сама идиома «интеграция с Россией»... Получат и в солнечное сплетение и апологеты «славянского единства», ведь так уж повелось, что носители этого лозунга не представляют «славянского единства» в комплекте с «западными» демократическими ценностями», – утверждает газета.

«Многотысячные акции протеста в Москве заказывают панихиду правлению Путина... В России начинаются перемены. Начало начала. То, что впервые с 1993 года протестовать вышло приблизительно 50 тысяч человек (а сравнивая с картинкой «оранжевого» киевского Майдана – больше, на глаз – до 100 тысяч), причем разных политических «вероисповеданий» и совсем аполитичных, преимущественно людей неглупых и небедных, – уже перемена. Протестующие создали совсем другой политический ландшафт суровой российской столицы. На нем еще нет извергающихся вулканов, но магма неудовольствия уже заметно накопилась там, глубоко, спрятанная в недрах жилищ, офисов, улиц. И не ощущать этого угрожающего дрожания земли под ногами Путин не может», – ставит свой вердикт «Украина молодая».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.12.11

В Киеве началась эпидемия гриппа. / Голодовки не оказывают должного влияния на украинских чиновников и олигархов, – Беркут. / Киевская милиция изъяла 30 единиц оружия за три дня. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках