российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: У Киева есть важный козырь против «Северного потока»

После введения в строй трубопровода «Северный поток» у Киева появляется важный козырь в газовых переговорах с Россией.

Об этом заявил экс-посол по особым поручениям в вопросах энергетической безопасности МИД Украины Вячеслав Княжицкий.

«Северный поток» не имеет инфраструктуры дублирования, в отличие от украинской ГТС. И в случае аварий куда придет «Газпром»? Правильно, в Украину. Я бы на месте украинской власти также воспользовался этим козырем в рамках газовых переговоров. На сегодняшний день отсутствуют ежегодные обязательства со стороны «Газпрома» относительно гарантированых объемов перекачивания Украиной газа в год и действует принцип «поставляй или плати». Если возникает чрезвычайное положение, например, авария на «Северном потоке», в таком случае было бы логично поднять ставку транзита только за прокачку компенсационных (избыточных) объемов газа в 3-5 раз. Ведь Украина имеет обязательства обеспечить «транзит или платить», поддерживая за собственные средства ГТС в рабочем состоянии в течение всего года, а запланированные объемы транзитного газа от «Газпрома» получает не всегда. В конце концов, рынок есть рынок!» – сказал он в интервью газете «День».

Княжицкий утверждает, что Украина имеет все возможности для снижения зависимости от российского газа, повысив добычу энергоресурсов на своей территории.

«За 5-7 лет реально увеличить добычу газа в Украине до 10 миллиардов метров кубических. Если же проводить мероприятия по энергосбережению и развивать зеленую энергетику, то вообще можно выйти на 15-20 миллиардов метров кубических газа собственной добычи в течение 10 лет», – заверил украинский эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.12.11

Карпатское море может вернуться и затопить половину Ивано-Франковской области. / Переговоры украинских раскольников провалились. / Moody's ухудшило прогноз по Украине до негативного. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках