российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве украинские националисты провели пикет посольства России (ФОТО) Они критиковали Лукашенко и других лидеров Таможенного союза

В понедельник в Киеве около посольства России прошел пикет украинских националистов в знак солидарности с белорусской оппозицией. Акция была приурочена годовщине разгона оппозиционного митинга в Минске.

В сегодняшнем пикете приняли участие представители Белорусского Центра в Украине, ВО «Свобода», КУН, УНА-УНСО, Народного руха – всего около 30 человек. Для обеспечения общественного порядка накануне своего профессионального праздника – дня милиции, МВД Украины выставило около 20 сотрудников во главе с полковником-начальником 22 особой бригады МВД.

Акция-пикет начался после того, как на Киев опустилась полная темнота. Митингующие вооружились плакатами, которые «Свобода» таскает почти на все свои протестные мероприятия: «Москва, покайся!», «Вон московских оккупантов! Вон московских холуёв!», «Свобода народам! Свобода человеку!», «Живёт независимая Беларусь! Пусть живёт свободная Украина!», «Вон российский империализм!».

На акции отсутствовал мегафон-громкоговоритель, поэтому ораторов могли слышать только участники пикета, которые вслед за выступающими скандировали «Слава Украине! Навеки слава! Пусть живёт Беларусь!».

К началу митинга всем уже было известно, что представители Евросоюза не хотят видеть Украину в своих рядах, поэтому абсолютно все выступающие винили в этом прежде всего Россию, а потом Владимира Путина.

«В этом здании Октябрьского райкома Коммунистической партии Украины находится гнездо российского империализма, поэтому мы пришли сюда в день большого православного праздника – день святого Николая и в день годовщины событий в Минске... Год назад Лукашенко бросил против своего народа войска и арестовал более тысячи человек. До сих пор жертвы режима сидят по тюрьмам, сотни человек эмигрировали, часть в Украину... Дважды выборы в Белоруссии были фальсифицированы, Лукашенко не есть законным президентом, он есть обыкновенный узурпатор, тиран, диктатор. Мы пришли сказать перед этим зданием: «Вон грязные руки Москвы от республики Беларусь!» – сказал один из ораторов Александр Гудыма.

«Нынешний премьер-министр России Владимир Путин дал пресс-конференцию, на которой прямо сказал, что причина того, что происходит, в том числе и в Казахстане, – это разгул демократии, слишком много демократии, и её как «кузькину мать» нужно «под ноготь». И Путин нашёл рецепт, что нужно делать, чтобы победить демократию. Раньше мы не знали, а теперь из уст Путина мы знаем, что демократия передаётся половым путём, это Путин прямо сказал. Поэтому в Москве проходит совещание диктаторов казахского, белорусского и московского, по вопросу применения контрацептивов по недопущению рецидивов демократии. Империя зла живёт в конвульсиях, это русский империализм, и расстрелы нефтяников в Казахстане – это дело рук Москвы, и политзаключённые в Белоруссии – это дело рук Москвы, именно такие режимы пользуются полной поддержкой Москвы. Политические руководители России носятся с идеей фикс восстановления старой империи, но старая империя без крови уже не родится», – добавил общественник.

Глава секретариата провода КУН Владимир Манько предложил собравшимся приготовить и отправить в посольство посылку с презервативами.

Представитель белорусской оппозиции Юрий Демидович рассказал украинским националистам о ситуации в своей стране.

«Мы уже сгубили свою газотранспортную систему, мы, фактически, вступили в новую российскую империю, мы сегодня не имеем возможности высказывать свободно свои мысли на улицах своих городов. Но белорусских народ не покорился, борьба продолжается, люди выходят на площадь, люди солидарны с теми, кто попал за решётку, люди никогда не смирятся с тем, что Беларусь утратит свою независимость. За 20 лет выросло новое поколение белорусов, которые никогда не вступят в новый союз с Россией. Сегодня три так называемых президента собрались в Москве для подписания нового союза, но никто не спросил белорусский народ, готов ли он жить в новой имперской державе? Второе – кто верит в легитимность Лукашенко? Поэтому белорусский народ никому не отдаст свою свободу. Руки прочь от Беларуси! Все империи когда-либо разваливаются. Беларусь – это не маленькая Чечня, нас 10 миллионов, мы будем в Европе, Хай живее Беларусь! Слава Украине!» – сказал Демидович.

Участники митинга никаких бумаг и требований в посольство передавать не стали. Поначалу манифестанты также хотели переместиться к посольству Белоруссии и продолжить акцию там, однако из-за пробок на дорогах от идеи пришлось отказаться.

Пикет возле посольства России в Киеве

Участники пикета

Александр Гудыма

«Москва, покайся»

«Вон московских оккупантов, вон московских холуев»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 19.12.11

Эксперт: Убрав Смирнова, Путин сдержал обещание, данное Германии. В Кишиневе заметили «сигнал» Шевчука и Каминского о готовности к переговорам. / Путин и Медведев «не заметили» смерти Вацлава Гавела. …зато льют слезы по Ким Чен Иру. / Экс-игрок киевского «Динамо» стал лучшим по итогам года в «Шахтере». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках