российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около администрации Януковича прошла акция за расторжение дипломатических отношений с Казахстаном (ФОТО)

Вечером в пятницу в центре Киева возле администрации президента Виктора Януковича около 40 человек приняли пикет с требованием разорвать дипломатические отношения Украины и Казахстана в знак протеста против жесткого подавления выступлений бастующих нефтяников.

Акция была организована «Автономным союзом трудящихся». Участники пикета требовали от президента отказаться от интеграции в Таможенный союз, бойкотировать режим Назарбаева, предоставить политическое убежище казахским эмигрантам, расторгнуть дипломатические отношения с Казахстаном.

Причиной таких требований стали события 16 декабря в городе Жанаозен, где были расстреляны полицией около десяти нефтяников – участников беспорядков, в которые вылилась забастовка.

Пикетирующие растянули единственный плакат, где белыми накладными буквами на чёрном полотнище была сделана надпись на русском языке: «Из чёрной резины сделана власть. Она сделана из ментовских дубин».

Акция началась со спора с правоохранителями. Капитан милиции выражал своё недовольство намерениями манифестантов зажигать свечи и т.п. Но, благодаря дипломатическим способностям организаторов, конфликт удалось уладить.

Молодые люди провели инсталляцию в виде изготовления из подручных средств металлического каркаса, напоминающего нефтяную вышку, а вокруг неё расставили зажжённые лампадки, символизирующие скорбь о погибших. Во время акции участники скандировали: «Одно решение-сопротивление!», «Свобода, равенство, глобальная солидарность!».

Выступающий Андрей Мовчан сказал: «Янукович цинично поздравляет своего казахстанского коллегу и называет его политику «мудрой». Но мудрая политика – это пули на рабочий протест, есть подозрение, что Янукович желает наследовать пример своего казахстанского коллеги, откровенного диктатора, откровенного авторитарного правителя. В Украине на многих предприятиях идут забастовки, не дай Бог, чтобы у нас эти события повторились, но наше руководство не стесняется подавать руку кровавым авторитарным правителям, таким как Нурсултан Назарбаев, кроме этого, они пытаются объединиться в Таможенный союз, чтобы увеличить прибыль собственников предприятий, капиталистов, своих спонсоров. Наше сегодняшнее требование – отказ Украины от вступления с Таможенный союз, бойкот режиму Назарбаева, который стреляет в своих рабочих, которые создают экономику. Это несправедливо и дикость. Сегодня нефть добывается на крови».

«Сюда пришли представители независимых профсоюзов как рабочих, так и студенческих, «Автономный союз трудящихся»... Казахстан не так далеко от нас, бывшая советская республика, экономические связи остались с тех пор. Ситуация у нас адекватная, и у нас не выплачивают деньги чернобыльцам, не выплачивают по льготам. В Донецке погиб один человек, но не при таких условиях. Ситуация что здесь, что там такая же, и мы хотим в меру своих возможностей поддержать наших казахских товарищей», – сказал другой активист Илья Власюк.

Пикетчики под администрацией Виктора Януковича в центре Киева

«Нефтяная вышка» и свечи в память о погибших

Участники акции

Один из ораторов

Участники акции протеста

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 23.12.11

Посольство США заявило о намерении «решительно поддерживать» прозападный курс Украины. / СМИ: Украинскому миллиардеру Ринату Ахметову не дают визу в США. / Лукашенко напомнил Януковичу о долге Украины перед Белоруссией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках