российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров: Россия должна знать, что на колени Украину поставить невозможно

Украина будет вести с Россией газовые переговоры до тех пор, пока не добьется для себя приемлемых условий. Об этом в эфире Первого Национального канала заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

«Переговоры никогда не заходили в безнадежный тупик. Они продолжаются и сейчас. Сегодня министр энергетики находился в Санкт-Петербурге и проводил очередной раунд. Он сообщил, что продвижение вперед есть. Причина, по которой переговоры затянулись, понятны: Россия имеет крайне выгодный договор. Господин Миллер назвал его недавно прекрасным. А если для Миллера он прекрасный, то для Украины – кабала. Поэтому им так трудно отказаться от того, что они считают прекрасным и перейти к нормальным равноправным отношениям. Медленно, но мы продвигаемся», – сказал Азаров.

Он отказался назвать условия, которые выдвигают в России, однако дал понять, что Украина не намерена на них соглашаться.

«Если россияне считают, что мы не выдержим 416 долларов, то они ошибаются. Мы 2011 год прожили с такой ценой. Он был страшно трудным для нас, но мы выдержали. Россия должна знать, что на колени нас поставить невозможно. Поэтому мы принимаем бюджет и продолжаем договоры до тех пор, пока не добиваемся для нас приемлемых условий. Мы не просим для себя никаких уступок, мы требуем нормального европейского подхода», – сказал Азаров.

В ходе выступления он напомнил ведущему программы Савику Шустеру, что тот обещал ему разговор один на один. Но в течение первых 30 минут премьер-министр был вынужден отвечать на неудобные вопросы союзников по коалиции – коммунистов и представителей Народной партии Литвина. Потом к ним присоединился представитель БЮТ Александр Турчинов, который в свою очередь пожаловался на то, что в студию не допускают депутатов от НУНС, а он сам был допущен к премьер-министру с задержкой. Однако это не помешало оппозиционеру обрушиться с критикой на правительство, в том числе, и по вопросу переговоров с Россией.

«Начинайте отвечать за провал российских переговоров. Только вы лично пять раз на протяжении двух последних месяцев говорили, что вы уже подписали соглашение то по 180, то по 230, то по 250 долларов. Вы постоянно дезинформируете людей. Вы два года не способны провести переговоры. Вы ни за что сдали Севастополь», – сказал Турчинов, сорвав аплодисменты аудитории.

В ответ в ходе дискуссии Николай Азаров пригрозил своему оппоненту судебным разбирательством. «Чего стоит ваша афера с рекапитализацией банков. Вы обвалили банки. Поэтому вы бы лучше сидели и молчали, пока определенные органы не займутся этими аферами», – сказал Азаров Турчинову.

Киев, Елена Острякова

Киев. Другие новости 24.12.11

Около администрации Януковича прошла акция за расторжение дипломатических отношений с Казахстаном (ФОТО). / Посольство США заявило о намерении «решительно поддерживать» прозападный курс Украины. / СМИ: Украинскому миллиардеру Ринату Ахметову не дают визу в США. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках