российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский политолог: Шевчук – проблема для Москвы, но не повод для особой радости Кишинева

Смена президента Приднестровья – проблема для российского руководства, однако не повод для радости властей Республики Молдова.

Об этом заявил молдавский политолог Оазу Нантой.

«Избрание Шевчука – проблема для Москвы, но не повод для особой радости для Кишинева... Очевидно, что на левом берегу будут изменения, но совсем не очевидно, что эти изменения приведут к каким-то братаниям вдоль Днестра на второй день после того, как протрезвеют участники этой предвыборной гонки», – сказал он в интервью киевской газете «День».

Нантой пояснил, что Кишинев сейчас занят собственным кризисом – страна уже второй год живет без президента.

«Мы больше двух лет развлекаемся нашими попытками избрать президента и игрой в досрочные парламентские выборы, что продолжается по сей день», – сказал эксперт.

По его мнению, Шевчук также столкнется с трудностями в отношениях с Кремлем.

«Москва фактически содержит этот режим с экономической, финансовой, военно-политической точки зрения. Как будет строиться процесс формирования так называемого правительства, поскольку в Приднестровье новый вариант конституции. Должен появиться премьер-министр, кабинет министров. Будет ли Москва настаивать на том, чтобы присылать своих людей на эти должности, или Шевчук все-таки отстоит свое право формировать эти структуры... Следует подождать, пока прояснятся вопросы насчет пожеланий Кремля, посмотреть на способность Шевчука создать и рассадить по должностям свою команду. Посмотреть, сможет ли он перетащить на свою сторону часть депутатов Верховного Совета», – пояснил Нантой.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.12.11

Украинский посол прогнозирует «активные действия» с новым президентом Приднестровья. / 27 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. / Рубль подорожал к гривне. Официальный курс валют на Украине 27 декабря. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках