российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Придворные политологи Януковича пояснили, почему Украина не хочет в Евразийский союз

Украина не хочет вступать в Евразийский союз, поскольку это означает к возвращению управления со стороны Москвы, от чего Киев отказался после распада СССР.

Соответствующий доклад опубликовал Национальный институт стратегических исследований, который занимается выработкой рекомендаций органам власти, а также исследованиями по вопросам нацбезопасности.

«Евразийскую геополитическую модель Украина отбросила уже самим фактом провозглашения независимости. Отделение Украины от огромного геополитического пространства под названием «Российская империя», а позднее «СССР», автоматически означало переход на путь самостоятельного включения в мировую, политическую и европейскую субрегиональную систему международных отношений, а, значит, проведение независимой внешней политики.

Таким образом, возвращение в это пространство в виде предлагаемых моделей сближения означает ни что иное, как геополитическую реинтеграцию постсоветского пространства, то есть вариант возобновления зависимого статуса, как в реализации внешней политики, так и во внутренних экономических и социально-политических вопросах», – говорится в документе.

«Украина полностью могла бы принять вариант переформатирования евразийского геополитического пространства на принципах, подобных тем, которыми руководствуется европейское сообщество стран – равноправных форм взаимодействия и кооперации во всех сферах – экономической, политической, безопасности и гуманитарной. Но, учитывая постсоветские политические и экономические реалии, такой вариант выглядит несколько идеалистическим», – подчеркивают украинские аналитики.

«С того времени, как Украина и РФ выбрали собственные траектории суверенного развития, прошло два десятилетия. Даже по историческим меркам, всего времени должно было бы хватить для того, чтобы не только нормализовать межгосударственные отношения, но и выйти на такую их конструктивную модель, что бы позволила максимально задействовать величайший потенциал сотрудничества наших стран и народов. Такая модель, построенная на признании суверенного статуса обеих стран в рамках существующих границ, на взаимном уважении к интересам другой стороны, более жизнеспособна, нежели модель нарастающего противостоянии. На протяжении всего периода развития украинско-российских отношений сложилось несколько узлов противоречий, которые актуализируются в соответствии к изменениям внешнеполитических реалий и внутриполитической ситуации в странах. Среди них можно выделить территориальные претензии, экономические проблемы, энергетические вопросы, гуманитарные претензии, информационное давление и т.п.», – поясняют авторы документа.

«Относительно РФ, учитывая на ее амбиции, имеем амбивалентную ситуацию: объективная необходимость сотрудничества стимулирует сближение двух стран, но этот процесс тормозится претензиями политической элиты РФ на доминирование своих интересов на постсоветском пространстве... В контексте российской геостратегии, Украина должна войти в интеграционное формирование на постсоветском пространстве под доминированием России, что противоречит стратегическому курсу Украинской державы на европейскую интеграцию как условия сохранения независимости и суверенитета, ее динамического и последовательного развития», – резюмируется в докладе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.12.11

Молдавский политолог: Шевчук – проблема для Москвы, но не повод для особой радости Кишинева. / Украинский посол прогнозирует «активные действия» с новым президентом Приднестровья. / 27 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках