российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина оставила Россию без соли

В Россию с начала декабря перестала поступать украинская соль. Это связано с реформами на железной дороге – Украина не выпускает вагоны с территории страны. Об этом сообщают «Ведомости».

«В настоящий момент украинское государственное предприятие «Укрзализныця» прекратило выделять вагоны под погрузку солью и отправку в РФ, причина – значительный дефицит в Украине подвижного состава», – говорят российские дистрибьюторы.

Они также отмечают, что есть возможность возить соль вагонами частных компаний, однако, их тарифы в два-три раза выше, чем у «Укрзализныци».

Украина – крупнейший поставщик соли в Россию. По данным Федеральной таможенной службы, в 2010 году Россия импортировала 1,260 млн тонн каменной и поваренной соли, из них на поставки из Украины пришлось 1,22 млн тонн на сумму 51,6 миллиона долларов. В2011 году экспорт соли из Украины составил 1,3 миллиона тонна (51,9 миллиона долларов).

«В европейской части России – от Калининграда до Урала – больше половины используемой пищевой соли поставляется с Украины», – говорит гендиректор воронежской компании «Спектр» (дистрибутор российской компании «Илецксоль») Юрий Смирнов. Гендиректор другого дистрибутора соли, «Верникс и Ко», Дмитрий Петров оценивает долю украинской соли в пищевом сегменте в 50%, в техническом – примерно в 30%.

Затруднения с закупкой дешевой соли есть, подтвердил представитель X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). Х5 еженедельно проводит торги для закупки некоторых товаров, в том числе соли. Закупочные цены на торгах в последнее время выросли примерно на 15%, а предлагаемые объемы незначительно снизились, говорит представитель компании. В целом, по его словам, нехватки соли у ритейлера нет: брендированная соль поступает от поставщиков в нужном количестве. Представитель сети «О'кей» говорит, что дефицита соли нет, но цены выросли примерно на 20%.

О том, что дефицита в России пока нет, говорят и чиновники. Департамент потребительского рынка Москвы два раза в месяц проводит совещания по продовольственной безопасности города с участием оптовых и розничных компаний, где обсуждается снабжение города важнейшим продовольствием. «По данным с совещания, проходившего около недели назад, дефицита соли нет ни на складах, ни в розничном звене. Все запасы на должном уровне», – утверждает представитель департамента.

«Дефицита не будет, соль есть, но вопрос в том, по какой цене», – парирует гендиректор одного из соляных оптовиков. По его словам, тонна соли на заводе производителя стоит 1200-1300 рублей, с доставкой потребителю – около 4000 рублей, то есть доля логистики в стоимости соли превышает 70%.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.12.11

Пьяные граждане Украины поехали за водкой на «Мерседесе» по железной дороге в Польше. / Жители РФ ждут в 2012 году политических скандалов, катастроф и экономический кризис (ВИДЕО). … но надеются на лучшее. / Киевские чиновники «наварили» на детском питании 1,4 миллиона гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках