российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: Согласие Турции на «Южный поток» сделает Януковича более уступчивым

Согласие Турции на строительство газопровода «Южный поток» сделает более уступчивой позицию Украины в переговорах с Россией относительного нового контракта на поставки газа и судьбы ГТС.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политолог Ростислав Ищенко.

«Должно повлиять, потому что Украине надеться не на что, хотя и раньше власти не было, на что надеяться... Думаю, повлияет на позицию украинской власти, если она умеет думать», – сказал он.

«Меня больше поражает то, что украинские комментаторы утверждают, что еще не решено, будет «Южный поток», или нет. Они когда-то заявляли, что «Северного потока» не будет, но он есть», – в свою очередь заявил «Новому Региону» политолог Владимир Корнилов.

«Позиции Украины как транзитёра газа будут ослаблены. Чем больше Украина будет затягивать с созданием консорциума по управлению ГТС, тем менее привлекательной будет она. Если бы Украина пошла на этот шаг в 2003 году, то навряд ли появился бы «Северный поток» и «Южный поток», – сказал политолог.

Как сообщал «Новый Регион», 28 декабря Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода «Южный поток» по дну Черного моря. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

Проект «Южный поток» предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что он будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд кубометров каждая, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, вывод на полную мощность (63 млрд кубометров) ожидается к 2018 году.

Киев, Дмитрий Булава

Киев. Другие новости 29.12.11

«ПриватБанк» объявил награду в миллион гривен за раскрытие зверского ограбления в Донецке. / Украинская команда попала в аварию накануне старта гонки «Дакар-2012» (ВИДЕО). / На закрытии сессии Киевсовета «заело» гимн Украины (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках