российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крейсер «Киев» в Китае превратили в отель класса «люкс» (РЕДКОЕ ФОТО, СПРАВКА «НР») В 2004 году он был продан «на металлолом» всего за 10 миллионов долларов

Китайские бизнесмены нашли неординарное применение бывшему тяжелому авианесущему крейсеру «Киев» (ТАВКР, проект 1143). Корабль, который некогда был одним из флагманов советского флота, превращен в плавучую гостиницу, а вернее в туристическо-развлекательный комплекс. Об этом сообщает «Блик».

До перестройки «Киев» базировался на Северном флоте и мог нести на борту десятки ракет средней дальности, в том числе и с ядерными боеголовками.

Сейчас «Киев» пришвартован на берегу Желтого моря в порту Танчжинь. Туда его доставил новый владелец – компания «Маритайм Саплайерз», которая в 2004 году выложила за крейсер всего 10 миллионов долларов.

После этого судно было перепродано и стало центральным экспонатом в Парке военно-патриотического воспитания. Теперь же его вообще превратили в гостиницу класса «люкс».

Ссылки по теме:

Сгоревшая АПЛ «Екатеринбург» может вернуться в строй лишь через четыре года /// Восстановление атомной подлодки начнётся только летом >>>

Атомная подлодка «Екатеринбург» сгорела в Мурманской области (ДОБАВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО) /// Пожар тушили почти сутки >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Справка «НР». Опыт создания и эксплуатации первых отечественных противолодочных крейсеров (ПКР) проекта 1123 потребовал разработки более совершенного корабля этого класса. Прежде всего, для обеспечения эффективного выполнения возложенных на ПКР задач требовалось увеличить численный состав корабельной авиагруппы, усилить вооружение, улучшить мореходные качества корабля и условия размещения личного состава.

Постановлением правительства СССР от 2 сентября 1968 г. № 685-251 было принято совместное предложение Министерства обороны и Минсудпрома о начале строительства ПКР «Киев» с авиационным вооружением уже по новому проекту 1143.

На корабли этого проекта возлагалось выполнение следующих задач:

• прикрытие корабельных соединений от ударов с воздуха, их противолодочное и противокатерное обеспечение;

• обеспечение боевой устойчивости РПКСН в районах боевого патрулирования;

• обеспечение развёртывания подводных лодок;

• прикрытие морской ракетоносной, противолодочной и разведывательной авиации в зоне досягаемости корабельной истребительной авиации;

• поиск и уничтожение ракетных подводных лодок противника в составе группировок разнородных противолодочных сил;

• поражение группировок надводных кораблей противника;

• обеспечение высадки морских десантов.

Техпроект 1143 был разработан в крайне сжатые сроки и утверждён ВМФ и МСП 30 апреля 1970 года.

В июне 1977 года все корабли пр.1143 были официально переклассифицированы из противолодочных крейсеров в тяжёлые авианесущие (авианосные) крейсеры – ТАВКР. Соответственно, несколько иначе формулировалось и их основное предназначение: теперь роль кораблей пр.1143 заключалась в «придании боевой устойчивости РПКСН, группировкам надводных сил, ПЛ и МРА в районах боевого развёртывания». То есть среди задач крейсеров на первом месте стояла уже не охота за вражескими субмаринами, а наоборот, прикрытие наших подлодок от противолодочной авиации противника. На Западе новым советским кораблям в соответствии с принятой у них классификацией присвоили название «Kuril class», но впоследствии прижилось настоящее название головного ТАВКР – «Kiev class».

ТЯЖЕЛЫЕ АВИАНЕСУЩИЕ КРЕЙСЕРЫ ТИПА «КИЕВ».

МОДИФИКАЦИИ:

• 1143 (Kiev class) – базовый проект (1975 г.)

• 11433 (1143-М) – третий корабль серии, построен по откорректированному проекту (1985 г.)

• 11434 (Modified Kiev class) – четвёртый корабль с новым составом вооружения, установлена РЛС с ФАР (1987 г.)

• 11435 (Kuznetsov class) – пятый корабль, фактически – авианосец с новым вооружением (1990 г.)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Всего было построено три карабля проекта 1143 (Kiev class) «Киев», «Минск» и «Новоросийск». Головной корпус пр.1143 («Киев») вошёл в состав Северного флота, а второй и третий – в состав Тихоокеанского. Подробнее смотри по ссылке на специализированном сайте «Атрина».

В 1993-94 годах все три крейсера были списаны и подготовлены к продаже иностранным фирмам для разделки на металл. Два из них – «Киев» и «Минск» – впоследствии были куплены Китаем и преобразованы в шикарные развлекательные комплексы.

ТАВКР «Минск» превратился в музейно-развлекательный комплекс в китайском порту Шэньчжэнь. А «люксовая гостиница» «Киев» пришвартована на берегу Желтого моря в порту Танчжинь.

Исторические фото: сайт «Атрина».

Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Киев» пр.1143 (вступил в строй в 1975 году) на рейде Североморска

Компания «Маритайм Саплайерз» в 2004 году выложила за ТАВКР «Киев» всего 10 миллионов долларов

…покупала «на металлолом», но теперь на нём играют китайские мальчишки

Новые шикарные апартаменты внутри крейсера «Киев»

Редкое фото: ПКР (будущий ТАВКР) «Киев» пр.1143 в море, 1976 год

Редкое фото: ТАВКР «Киев» пр.1143, 1979 год

Редкое фото: Американский стратегический бомбардировщик B-52 пролетает над ТАВКР «Минск» пр.1143 во время перехода корабля на Тихоокеанский флот, 1979 год

Редкое фото: ТАВКР «Киев» пр.1143 в Средиземном море, 1981 год

Редкое фото: Заправка топливом на ходу с ТН «Борис Чиликин»: ТАВКР «Киев» пр.1143, БПК «Сдержанный» пр.61-М (за кормой) и РКР «Вице-адмирал Дрозд» пр.1134, июль 1985 года

ТАВКР «Киев» пр.1143, с картины художника П.Павлинова

Новый интерьер ТАВКР «Киев». До перестройки крейсер базировался на Северном флоте и мог нести на борту десятки ракет средней дальности...

...в том числе и с ядерными боеголовками

Китайские бизнесмены нашли неординарное применение бывшему тяжелому авианесущему крейсеру (ТАВКР) «Киев»

Местные умельцы превратили боевой корабль «Киев» в отель класса «люкс»

Североморск – Киев – Танчжинь, Константин Зельфанов, Михаил Дежнев

Североморск – Киев – Танчжинь. Другие новости 03.01.12

Рейтинг: Самые нелепые госрасходы украинских чиновников в 2011 году. / Расходы граждан Украины растут быстрее, чем доходы. / В Киеве два человека погибли при пожаре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках