российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Управделами президента РФ: Россия не будет платить Украине за зарубежную собственность СССР

Управление делами президента России намерено добиваться от Украины урегулирования вопроса о заграничной собственности бывшего СССР. Об этом заявил управляющий ведомства Владимир Кожин.

«Проблемы по поводу собственности остались только с Украиной, и они касаются порядка 10 стран, в том числе, Австрии и Японии, – отметил Кожин в комментарии «Интерфаксу». – Мы с украинскими партнерами находимся в фазе молчаливого противостояния. Соглашения с Украиной по этому вопросу нет».

По его словам, совместно с МИД России ведется активная юридическая работа по процессу перерегистрации собственности бывшего СССР на РФ.

Отвечая на вопрос: не предлагалась ли Украине денежная компенсация за объекты, на которые она претендует, Кожин заявил: «Не предлагали и не собираемся. Почему мы что-то должны давать?».

Управделами в связи с этим сказал, что Россия в самые трудные 90-е годы взяла на себя бремя погашения внешних долгов Советского Союза и погасила эти долги. Вся собственность СССР за рубежом осталась за Россией.

«При этом надо учитывать разницу цены денег 90-х годов и в сегодняшние дни. Тогда Россия сама была полуголодная, но выплачивала внешние долги», – подчеркнул Кожин.

Напомним, в 1992 году бывшие советские республики подписали соглашение о так называемом «нулевом варианте». Тогда Россия обязалась заплатить долги Советского Союза, которые составляли 96,8 млрд долларов в обмен на отказ остальных республик от прав на зарубежную собственность бывшего СССР.

Однако в 1993 году Украина, доля которой в долгах бывшего СССР составляла 16,91%, то есть около 16,5 млрд, вышла из соглашения. Свои претензии она оформила списком, включавшим недвижимость в 28 странах, и направила его в 1994 году в российское правительство. Была попытка Украины через Высший суд Лондона добиться передачи ей здания торгпредставительства России, однако она не увенчалась успехом.

10 ноября 2011 года представитель МИД России Лукашевич заявил, что Украина больше не имеет претензий на зарубежную собственность СССР.

Однако 22 ноября Министерство иностранных дел Украины заявило, что предлагает России возобновить переговоры о разделе заграничной собственности СССР.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 03.01.12

Компания молодежи на Новый год сожгла дом в Киеве. / БЮТ: В камере Тимошенко круглые сутки горит свет. / В Киеве автомобиль рухнул с 6-метровой высоты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках