российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог: Претензии к сырам – давление на Киев с требованием отдать ГТС

Угроза России запретить ввоз украинских сыров – давление на Киев с требованием передать под контроль Москвы газотранспортную систему Украины.

Об этом заявил украинский политолог Александр Палий.

«Чего этим хотят добиться от Украины? Ответ на поверхности – сдачи Украиной своей ГТС. В условиях, когда рыночные цены на газ в мире падают, строительство «Южного потока» становится еще более призрачным, чем оно было раньше», – пишет он на страницах газеты «День».

«Вот, было-было качество у украинских сыров – и вдруг резко ухудшилось. Случилось это в аккурат во время очередного обострения риторики между Украиной и «Газпромом» относительно объемов отбора Украиной газа», – обращает внимание украинский эксперт.

Он напоминает, что главный санврач РФ Геннадий Онищенко обычно высказывает претензии к продукции стран-соседей во время обострений в двухсторонних отношениях.

«Недавно, когда Приднестровье не желало избирать президентом российского ставленника, у него же, Онищенко, появились претензии к приднестровским коньякам. Когда Молдова особо настойчиво требовала выведения российских войск, у него возникали претензии к молдовским винам. Он же объявлял о плохом качестве белорусских сыров, когда между странами продолжались нефтегазовые споры и Россия намеревалась забрать белорусские заводы. А когда Грузия пять лет назад арестовала российских шпионов, у Онищенко появились претензии к качеству грузинских вин, и даже воды боржоми», – напоминает политолог.

По мнению Палия, возможный запрет ввоза сыров в РФ – удар не только по украинским производителям. Эксперт считает, что пострадают и жители России – у них «отберут украинские молокопродукты, недорогие и относительно качественные».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.01.12

Эксперт: Переговоры с Россией тормозятся из-за желания вернуть коррупционные схемы. / Индия ужесточит правила выдачи виз для украинских женщин. В Индии испугались роста числа проституток из стран СНГ. / В Киеве рассказали о «самом страшном сне «Газпрома». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках