российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Украина хитростью вынуждает Россию первой подать в суд по газовому контракту

Одна из целей заявлений Украины об уменьшении объемов закупаемого российского газа – вынудить «Газпром» первым обратиться в Международный суд.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

«Тот, кто первым подаст в суд, будет выглядеть менее правым в глазах Евросоюза, для которого важны стабильность поставок и отсутствие конфликтов», – пояснил депутат Верховной Рады Александр Гудыма.

Как отмечает издание, Россия по-прежнему не соглашается на предложение Украины о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой с участием Запада.

«Наше предложение – консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров – 33%. Россия же настаивает как минимум на 50-процентной доле «Газпрома», – цитирует сегодня газета источники в министерстве энергетики и администрации Виктора Януковича.

Собеседники издания уточнили, что со стороны «Газпрома» даже поступало предложение выкупить ГТС за $4 млрд, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

На днях экс-премьер Юлия Тимошенко заявляла, что стоимость украинской ГТС, по ее данным, составляет 150 млрд долларов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.01.12

Украинский теннисист Долгополов успешно стартовал на Australian Open. / 27 граждан Украины вернулись на родину после крушения лайнера в Италии. / Владимир Кличко готов попробовать себя в смешанных единоборствах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках