российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские переговорщики по газу заявили об оптимизме после посещения Москвы

В ближайшее время Украина и Россия могут заключить новый газовый контракт, заверил украинский министр энергетики Юрий Бойко, побывавший во вторник на переговорах в Москве.

«Встреча вчера в Москве показала еще раз желания и намерения достичь компромисс. Но это, как мы понимаем, не может быть так быстро. Мы за одну ночь контракты подписывать не будем», – сказал он.

«На Украине самая высокая цена на российский газ в Европе, если не считать скидки по Харьковским соглашениям. Понятное дело, что нашу сторону это не устраивает», – добавил Бойко.

С его слов, переговорный процесс в Москве продолжается:

«Дискуссия продолжается. Я уверен, что через уже некоторое время мы достигнем компромисса. Что касается объемов газа, то мы будем закупать газа столько, сколько нужно нашей экономике. А, как только газ будет дешевле, мы будем закупать больше», – прогнозирует украинский чиновник.

Он также добавил, что сегодня необходимо модернизировать ГТС Украины:

«Нужны инвестиции в нашу ГТС, но, к сожалению, сегодня мы не получили четкого сигнала со стороны банков Европы, с которыми мы подписали в свое время меморандумы. Поэтому переговоры, посвященные транзиту, базируются на таких наших позициях. А именно, первое – мы должны иметь гарантии объемов транзита в Европу со стороны наших партнеров в России. Во-вторых, мы должны привлечь Европу, чтобы она выделила деньги на модернизацию украинской ГТС. Поэтому в рамках этой модели нам больше всего подходит модель трехстороннего консорциума. Такая модель является базовой в этих переговорах. Я уверен, мы найдем взаимопонимание с российскими партнерами и европейскими структурами», – уверен Бойко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.01.12

Украина хочет газ по 100 долларов. / Виталий Кличко признан боксером года. / Экс-глава СБУ призвал граждан Украины сплотиться вокруг ГТС, как вокруг Тузлы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках