российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина опять заявляет, что не позволит «Газпрому» установить контроль над ГТС И не будет отдавать активы в обмен на дешевый газ

Украина не допустит, чтобы газотранспортная система перешла под контроль «Газпрома» или аффилированных с ним европейских компаний.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко.

По его словам, в основе таких установок на переговорах лежит «принципиальная позиция нашего президента».

«На первом этапе у нас была ситуация, когда нам предлагали белорусский сценарий по продаже... Никакой продажи или слияния «Нафтогаза» нами не рассматривалось», – сказал Бойко.

По его словам, Киев по-прежнему настаивает на том, что ГТС может быть передана под управление трехстороннего консорциума с участием Украины, РФ и Запада.

При этом украинская сторона будет четко отслеживать, чтобы западные фирмы, входящие в консорциум, не были структурами, связанными с «Газпромом».

«Когда производится подписание межправительственного сообщения такого масштаба, всё рассматривается достаточно предметно, и никакие сомнительные компании там появиться не могут... Мы посмотрели внимательно и отсекли те компании, которые могут обвинить в аффилированности с «Газпромом», – сказал Бойко.

Он в очередной раз подтвердил, что Украина также будет добиваться снижения объемов закупки российского газа.

«Вопросы, которые имеют для нас принципиальное значение, мы будем отстаивать, в том числе объем закупаемого газа... Мы как страна будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики... У нас есть рычаги, которые позволяют мне с уверенностью говорить о том, что никаких негативных последствий для нашей страны не будет», – заверил Бойко.

Чиновник также заявил, что в ходе переговоров с РФ Украина не предлагает Москве ради снижения цены на газ передавать какие-либо украинские активы.

«Мы никогда не рассматривали какие-то другие заводы или активы в части компенсации, как это сделали другие страны или компании», – сказал Бойко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.01.12

Порошенко: Украина должна продержаться до апреля и не идти на уступки России. / Уровень долгов Украины не является критическим, – Минфин. / Украинский чиновник: Может, Россия и старший брат, но мы же не иванушки-дурачки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках