российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тигипко разоткровенничался: Украина надеется на помощь США и ЕС в газовом споре с Россией

С помощью цены на газ Россия оказывает влияние на Украину, в чем не заинтересованы США и Евросоюз.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил вице-премьер Сергей Тигипко.

«Все понимают, что это категория политическая. Через газ Россия постоянно давит на Украину. И уменьшает нашу конкурентноспособность. В этом отношении европейцы и американцы, я уверен, не хотели бы, чтобы наша зависимость от России была столь значима», – сказал чиновник.

«У нас нет другого выхода, нам необходимо менять этот контракт. До чего ситуация дошла – просто до абсурда. Только сегодня посмотрел обзоры. Цена газа на Нью-Йоркской бирже – 94 доллара за тысячу метров кубических. Такого же газа, как мы покупаем и в России. А мы покупаем без учета Харьковских соглашений по 516», – посетовал Тигипко.

«Я уверен, что удастся договориться без каких-то политических последствий, потому что просто логики нет в этом контракте», – добавил он.

Вице-премьер напомнил, что при помощи американских компаний Украина планирует начать добычу сланцевого газа на своей территории.

«Я думаю, что ситуацию мы можем перевернуть», – заверил Тигипко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.01.12

Тигипко о правительстве Украины: Мы не зайчики, которые испуганно смотрят и молчат. / Анна Герман желает Обаме переизбраться на второй срок. / Украинские депутаты переругались из-за унитазов Януковича. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках