российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай подарил Украине компьютеры на 13 миллионов долларов

Правительство Украины одобрило бесплатное предоставление Китаем компьютерного оборудования для школ на 80 миллионов юаней (12,7 миллиона долларов). Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Соответствующее распоряжение о подписании соглашения (в форме обмена письмами) между правительствами Украины и Китая о предоставлении компьютерного оборудования для общеобразовательных учебных заведений было принято на заседании правительства 25 января.

Предусматривается, что Китай передаст Украине партию компьютерного оборудования на указанную сумму (включая фрахт и страхование), а также, в случае необходимости, направит персонал для монтажа и настройки данного оборудования.

Ожидается, что реализация данного проекта поспособствует улучшению обеспечения школ современными компьютерами и мультимедийным оборудованием, созданию сети электронных библиотек, цифровых архивов ресурсов по учебным предметам.

Согласно сообщению, передача данных компьютеров улучшит информационную систему около 700 учебных заведений во всех регионах Украины.

Напомним, в июне 2011 года Украина и Китай стали стратегическими партнерами, а также выступили за сотрудничество парламентов в культуре, науке и образовании. При этом было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Китай решил выделить Украине 80 миллионов юаней бесплатной помощи.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Китай ранее предоставлял кредит в размере 1 млрд долларов соседней Молдове. Наблюдатели расценивали это как попытку Пекина усилить свою роль на постсоветском пространстве, традиционной зоне влияния России.

В 2009 году Китай заявил о том, что предоставит Украине «безвозмездно» около 3 млн долларов. Однако уже вскоре стало известно о контракте по строительству серии десантных кораблей на воздушной подушке для Китая на украинском заводе в Феодосии и последующей передаче Пекину технической документации, против чего выступила российская сторона.

Экс-президент Виктор Ющенко ранее заявлял, что Китай наряду со странами Запада должен выступать гарантом неприкосновенности и территориальной целостности Украины.

Ссылки по теме:

СМИ: Россия предлагала Януковичу $15 млрд за отказ от прозападного курса Украины: >>>

Киевский журнал: Из братских объятий России Украина может попасть в не менее цепкие объятия Китая: >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 31.01.12

Азаров заявил о резком сокращении роста цен на Украине. / Киевское «Динамо» обзавелось новым официальным сайтом. / МИД Украины: Одесские переговоры Филата и Шевчука – прорыв, который может завершиться успехом к 2014 году. Киев вновь заверил, что не хочет брать ПМР под свой контроль. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках