российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» обвинил Украину в чрезмерном отборе газа из европейской трубы «Нафтогаз» заверяет, что отбор импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с «Газпромом»

На сегодняшний день уровень отбора природного газа Украиной соответствует годовому объему поставок в 60 млрд куб м. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя председателя правления ОАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром экспорт» Александра Медведева.

«Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов», – отмечено в сообщении.

Медведев также выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу.

«В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ – в частности, в Беларусь и в Украину, и одновременно увеличила подъем «голубого топлива» из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в четыре раза», – заявил он.

По словам Медведева, в переводе на годовые объемы уровень поставок сегодня равнозначен 180 млрд куб м, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд куб м газа.

В свою очередь компания НАК «Нафтогаз» в специальном заявлении сообщила, что объемы транзита природного газа через территорию Украины и отбор импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с «Газпромом».

«Увеличение потребления природного газа в Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ», – сказано в сообщении.

Кроме того, как отмечает издание «Сегодня», в контракте «Газпрома» с Украиной отсутствует верхняя планка отбора суточных контрактных количеств газа.

Напомним, 1 февраля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина по результатам января вышла на годовой график потребления российского газа в объеме 27 млрд куб м с предусмотренных контрактом 52 млрд куб м. Он добавил, что Киев начал потреблять больше топлива в связи с аномальными холодами, но это компенсируется за счет газа из подземных хранилищ.

Украина намерена в январе-феврале импортировать 4,6 млрд куб м газа. В частности, в январе Украина планировала импортировать 2,1 млрд куб м, а в феврале – 2,5 млрд куб м. Кроме того, в январе Украина планировала отобрать из подземных хранилищ газа (ПХГ) 3 млрд куб м газа, а в феврале – 2,5 млрд куб м газа.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 02.02.12

Сурок Тимка предсказал выход сборной Украины в финал Евро-2012. / Правозащитники: Украинские тюрьмы и колонии похожи на фашистские концлагеря. Зеки набивают «мастюхи» с портретами Тимошенко вместо Януковича. / Михалков: «Я постараюсь сделать все, чтобы Путин выиграл» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Путинисты создали агитационный «ужастик» на тему «Россия без Путина – Россия без будущего». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках