российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия требует от Украины дополнительно $333 миллиона за поставки газа в январе

Стартовал очередной виток газового противостояния Киева и Москвы. Несмотря на то, что в январе НАК «Нафтогаз» выбрала лишь 2,5 млрд кубов газа, «Газпром» потребовал от Украины заплатить за 3,06 млрд кубов и не соглашается поставить в феврале неиспользованные контрактные 0,8 млрд кубометров. Об этом сообщает «Зеркало недели».

По данным издания, в январе украинцы потребили 2,5 млрд кубов импортного газа, из которых на «Нафтогаз» пришлось 1,85 млрд кубометров, на Ostchem Holding Дмитрия Фирташа – 0,67 млрд кубометров. Однако «Газпром» требует от Украины переплатить за неиспользованные 0,8 млрд кубометров газа около 333 млн долларов.

Согласно направленной в «Газпром» заявке «Нафтогаза», как это предусмотрено действующим контрактом купли-продажи газа от 19 января 2009 года, на первый квартал 2012 года Украина заявила о покупке 9 млрд кубометров российского газа. Импорт газа «Нафтогазом» помесячно заявлен в следующих объемах: в январе – 2,65 млрд кубометров, в феврале – 3,096 млрд, в марте – 3,281 млрд.

«Газпром» же считает, что украинская сторона должна оплачивать заявленный объем первого квартала, исходя из равного расчета суточного потребления: 31 день в январе по 98,9 млн кубометров импорта в сутки равен 3,065 млрд кубометров. При фактическом потреблении Украины 2,5 млрд кубометров российского трубопроводного газа.

Напомним, по словам премьера Николая Азарова, из-за аномальных морозов за последние трое суток Украина сожгла миллиард кубов газа.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 03.02.12

На шахте в Донецке из-за пожара едва не погибли 75 горняков. / Партия регионов предлагает БЮТ объединиться против России. / Виктор Янукович назначил председателем СБУ Игоря Калинина. Новый глава спецслужбы воевал в Афганистане и возглавлял Центр специальной подготовки главного управления «Альфа». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках