российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украину пытались незаконно ввезти четырех верблюдов из России

Украинские таможенники задержали груз с четырьмя живыми верблюдами, которые были ввезены в страну с нарушением условия договора поручения доставки. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможслужбы Украины.

Водитель, который был перевозчиком вышеупомянутого товара, предоставил оформленный документ контроля доставки – предварительное уведомление, согласно которому он обязуется доставить товар до таможни в срок. Водителю было известно, что местом прибытия есть одно из украинских предприятий. Однако до установленной даты товар к таможне не был доставлен. А потом было выяснено, что водитель принял решение на свое усмотрение и доставил груз с верблюдами на хранение на территорию Харьковского зоологического парка. Отметим, что во время пребывания верблюдов в зоопарке с ними проводились карантинно-ветеринарные мероприятия.

Согласно законодательству Украины гражданам запрещен ввоз на территорию Украины сельскохозяйственной продукции 1 – 24 групп УКТ ВЭД. Такие товары перемещаются и подлежать оформлению только если такие операции предусмотрены соответствующими соглашениями субъектов ВЭД (в том числе дополнениями к контрактам). При этом таможенные органы осуществляют контроль за целевым использованием таких товаров.

По данному факту должностными лицами таможни составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст332 Таможенного кодекса Украины «недоставки в таможенный орган товаров, транспортных средств, документов» и ст336 «неправомерные операции с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими».

Согласно протоколу товар «верблюды живые калмыцкой породы» должны быть удалены. «В Харьковской областной таможни нет условий для содержания этих животных. На территории Харьковской области такие условия может предоставить только КО «Харьковский зоологический парк». Поэтому на данный момент происходит заключение договора о предоставлении зоопарком услуг для таможни по хранению и пребыванию этих животных на его территории», – говорится в сообщении Гостаможслужбы.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.02.12

В порту Ильичевска обнаружили рекордную партию кокаина. Наркотики стоимостью $7,5 миллиона перевозили в ананасах. Арестованы граждане Украины и Молдовы. / В Киевской области мужчина голыми руками задержал вооруженного грабителя. / Исследование: Водка и пиво – любимые напитки украинцев. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках