российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские журналисты обрушились с критикой на Навального за предложение об интеграции Киева и Москвы

Украинские журналисты в эфире телеканала «Интер» обрушились с критикой на российского оппозиционера Алексея Навального после того, как он заявил о необходимости теснейшей интеграции России, Украины и Белоруссии.

«Украина и Белоруссия являются главными геополитическими союзниками России. Наша внешняя политика должна быть максим направлена на интеграцию с Украиной и Белоруссией... Фактически мы один и тот же народ... Мы должны усиливать интеграцию», – сказал Навальный.

«Я думаю, что многие здесь сразу напряглись, услышав ваши слова о том, что украинцы и русские – один народ», – заметил телеведущий Евгений Киселев, а студия ответила ему аплодисментами.

«Я не собираюсь доказывать, что не существует украинской нации... Но мы можем жить в весьма и весьма близкой конструкции... Нет более родственной страны для России чем Украина», – ответил Навальный.

Он также призвал не драматизировать то, что в интеграционных процессах Москва будет стремиться занять доминирующее положение.

«Это естественный политический процесс... Есть большая страна, есть меньшая страна...

Естественно, политические элиты – один пытается подмять под себя другого, а другой пытается оставить себе больше полномочий. Всё можно посчитать и можно придумать приемлемую конструкцию», – заверил Новальный.

«Российские демократы заканчиваются на том месте, где начинается Украина! Мы – суверенное государство! Эти разговоры, эта риторика может быть близка вашим избирателям, но в Украине половина ваших симпатиков отвернулась после этого», – запротестовала присутствующая в студии украинская журналистка Ирина Соломко из журнала «Корреспондент».

«Это родовая травма украинской демократии. Везде кажется заговор захвата Украины с целью присоединения к России», – улыбнулся в ответ Навальный.

«Никто так не думает. Никому это не нужно. В российской политической повестке дня вопрос интеграции с Украиной находится на 25 месте», – добавил он.

Навальный пояснил, что речь идет об интеграции по примеру Евросоюза, где, например, существуют суверенные Франция и Германия, но водители совершенно беспрепятственно пересекают границу между государствами.

«Я каждый год провожу 6 часов на российско-украинской границе. А в Белоруссию проезжаю, даже не останавливаясь», – пояснил общественник.

По его мнению, Украина не должна расценивать это как покушение на свой суверенитет. Более того, Москва сама не заинтересована в том, чтобы нести расходы на содержание Украины.

«Разве это что означает, что я сейчас залезу на вашу Верховную Раду и начну отрывать ваш флаг и герб? Мы не хотим решать и ваши проблемы. У нас нет ни малейшего желания влезать к вам и делать работу за вас», – заключил Навальный.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 11.02.12

Власть вряд ли пойдет на силовой разгон оппозиционных митингов в Москве, – Навальный. / Навальный: Немцов и Касьянов могут вернуть себе доверие и любовь жителей России. / «Русофил» Табачник отказал Крыму в праве на документооборот на русском языке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках