российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Проходной барьер на выборах в Верховную Раду может быть пересмотрен Чтобы запустить в парламент Тягнибока

Проходной барьер на выборах в Верховную Раду может быть пересмотрен незадолго до дня голосования.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко.

«Власть может пойти на снижение проходного барьера до 3%. Для власти это может быть выгодно, чтобы в новый парламент зашли несколько политических оппозиционных партий. Они в итоге будут бороться друг с другом. В новый парламент тогда точно попадет националистическая «Свобода» Тягнибока. И раздор внутри оппозиционных сил, усиление конкуренции между ними, выгодны власти», – сказал он.

Кроме того, вполне вероятно, что Конституционный суд Украины отменит норму закона о выборах народных депутатов о возможности двойного баллотирования по мажоритарным округам и партийным спискам.

«Этот пункт закона играл на руку оппозиции. Тогда бы оппозиционеры смогли бы получить больше голосов, как местах, так и по общему списку в Верховную Раду. Но власть хочет выбить этот козырь у оппозиции. И отмена этой нормы будет реальным ударом под дых оппозиции. Тогда оппозиция потеряет», – добавил Фесенко.

«Провластное большинство может поменять избирательное законодательство Украины перед парламентскими выборами, которые состоятся осенью текущего года. Но чем больше власть будет пытаться поменять закон таким образом, чтобы создать для себя преференции на выборах, тем больше власть получит в результате проблем для себя», – предупредил эксперт.

«Это окончательно подорвет доверие к власти ,поставит под сомнение результат выборов», – пояснил Фесенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.02.12

Киевская газета: Кремль будет раскручивать миф о предательстве и коварстве украинцев. / Рекламу Януковича продают в подарок китайским детям (ФОТО). / В Киеве со скандалом отменили концерт звезд итальянской эстрады. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках