российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Референдум в Латвии – это всё равно победа русских Русские впервые со времен войны в Приднестровье показали пример самоорганизации

Итоги референдума в Латвии – это все равно победа русских, считает киевский политический обозреватель Александр Чаленко.

«Безусловно, этот референдум – победа, как русских Латвии, так и русских вообще, несмотря на формальный, заранее предсказуемый проигрыш», – сказал он «Новому Региону».

«Вообще, этот референдум я лично воспринимаю как чудо. Русские, к сожалению, государственная, а не гражданская нация, поэтому традиции самоуправления и самоорганизации практически нет, инициатором всего хорошего либо плохого практически всегда было государство. Единственный пример самоорганизации – это Приднестровье, когда в 90-х годах самоорганизованное русское население смогло дать отпор молдаванам. Этот референдум в Латвии – второй такой пример. Абсолютно по своей личной инициативе, а не по инициативе Москвы, русские смогли скоординироваться, собрать подписи и практически как один (за исключением неграждан) прийти и проголосовать за русский язык», – пояснил Чаленко.

«Это, безусловно, будет иметь самые положительные последствия. Во-первых, русские почувствовали, что они субъект, а не объект политических процессов в Латвии, а, значит, никогда не согласятся на ту программу интеграции – фактически, ассимиляции, которую им предлагают латышские власти.

Во-вторых, они показали прекрасный пример, как должны действовать русские Украины, которых, в отличие от русских Латвии, большинство в нашей стране. (Под русскими я понимаю не исключительно великороссов, но и малороссов, для которых русский язык родной). Мы понимаем, что Партия регионов нас предала, своих предвыборных обязательств она выполнять не собирается. В этих условиях опыт латвийских русских нам показывает путь, как нам добиться реализации своих прав – движение снизу», – резюмировал эксперт.

Рига – Киев, Михаил Рябов

Рига – Киев. Другие новости 19.02.12

Виталий Кличко получил надрыв связок плеча в бою с Чисорой. / Дерек Чисора и Дэвид Хэй устроили драку на пресс-конференции (ВИДЕО+ФОТО). / iPad против Венедиктова (ВИДЕО). Акционеров «Эха» не устраивает НЕсвобода слова?. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках