российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев встретил нового спикера Госдумы отказом ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли Украина отвечает на запрет поставок сыра

В понедельник Киев впервые в новом статусе посетил бывший глава президентской администрации РФ Сергей Нарышкин, с недавних пор возглавляющий Госдуму. Украинская сторона заявила ему об отказе ратифицировать соглашение о Зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Это соглашение было подписано премьером Николаем Азаровым минувшей осенью на саммите в Санкт-Петербурге, однако до сих пор не одобрено Верховной Радой. Сегодня стало известно, что Украина настаивает на внесении серьезных поправок в документ. Похоже, что причиной стали последние торговые войны, разгоревшиеся между РФ и Украиной.

«Наши юристы и специалисты утверждают, что соглашение о ЗСТ в рамках СНГ не готово к ратификации в парламенте. Именно поэтому текст соглашения не поступает в парламент... Мы не готовы имплементировать тот документ, который есть на сегодня. Если мы доработаем его с нашими коллегами из РФ до того состояния, которое мы понимаем, то мы готовы выйти на его имплементацию в любой день. Но пока что документ не готов», – сказал журналистам лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде депутат Александр Ефремов.

Его коллега Алексей Плотников пояснил «Новому Региону» суть претензий украинской стороны.

«Есть отдельные положения в соглашении, они касаются изъятий и ограничений украинских товаров, которые мы бы хотели доработать. Украина добивается, чтобы таких ограничений и изъятий в отношении наших товаров было как можно меньше. Я не могу озвучивать конкретные группы товаров, это может сорвать переговорный процесс. Но могу сказать так, что сам текст соглашения небольшой, а вот список таких изъятий и ограничений прописан на 50-60 страницах. Это не устраивает нашу сторону, поэтому нам нужно время для доработки этого соглашения, чтобы список был сокращен. Это в интересах наших производителей», – сказал Плотников.

«Реально это соглашение о ЗСТ с СНГ ничего не давало в плане урезания перечня товаров, ввоз которых и так ограничивает Россия», – уточняет экономист Олег Соскин.

Он отмечает, что, помимо прочего, Киев будет пытаться внести в соглашение со странами СНГ такие изменения, чтобы этот документ не мешал Украине подписать готовящееся соглашение о Зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.02.12

Произошел пожар в Киевском институте музыки имени Глиера. / В киевском зоопарке тигр снял скальп с человека. / Правительства Молдовы и Румынии проведут совместное заседание. Социал-демократы: «Это угроза национальной безопасности РМ». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках