российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия проектирует «Южный поток» с объемом прокачки в 63 млрд кубометров в год

Президент России Дмитрий Медведев поручил проектировать «Южный поток» исходя из максимального объема прокачки в 63 млрд куб. м в год. Об этом сообщает РБК-Украина.

«Надо считать по максимуму, потому что надо думать о будущем. Дайте указание газпромовским структурам и всем, кто участвует в подготовке окончательной проектной документации и начале строительства», – заявил Медведев, обращаясь к главе «Газпрома» Алексею Миллеру.

«Все необходимые указания по проектированию газопровода, исходя из мощности 63 млрд кубических метров газа, будут незамедлительно даны», – сообщил в ответ Миллер.

Напомним, несколько лет тому назад руководство России приняло решение снизить зависимость от транзитных стран, в частности, от Украины. В апреле 2010 года началась прокладка трубопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря протяженностью 1200 км. В сентябре 2011 года начато заполнение технологическим газом первой из двух ниток. Ожидается, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год (две нитки).

Что касается «Южного потока», то его строительство начнется в конце 2012 года и закончится в 2015 году. Планируемая мощность – 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта – 8,6 млрд евро.

В то же время транзит газа через территорию Украины в 2011 году составил 104 млрд кубометров и вряд ли сократится в ближайшие десятилетия несмотря на обходные трубопроводы. Согласно прогнозам экспертов, импорт природного газа в Евросоюз вырастет от 312 млрд кубометров в 2007 году до 512 млрд кубометров в 2030 году.

Киев – Москва, Константин Зельфанов

Киев – Москва. Другие новости 22.02.12

На Украине за миллион долларов сняли первый фильм ужасов в формате 3D (ВИДЕО). / Физлицам разрешили ввозить на Украину без декларации до 1 тысячи евро. / Нарышкин приятно обрадовал украинских националистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках