российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжается суд над живодером, снимавшим на видео убийства кошек и собак (ФОТО, ВИДЕО)

В среду в Киеве состоялось второе заседание суда по делу живодера Алексея Ведулы, который обвиняется в убийстве примерно 100 домашних животных. Убийства сопровождались издевательствами, а затем выкладывались для всеобщего просмотра в Интернет.

Заседание, как и в прошлый раз сопровождалось акцией протеста защитников животных. Они собрались возле Святошинского суда, требуя максимально строго наказания для Ведулы.

«Мы требуем для Ведулы максимального наказания, которое предусмотрено законодательством за жестокое обращение с животными. В дальнейшем мы будем требовать ужесточения наказания за подобные преступления», – заявил один из инициаторов митинга.

Сегодня к защитникам животных примкнул скандально известный депутат Олег Ляшко.

Участники акции принесли с собой много плакатов с фотографиями убитых животных, на транспарантах были надписи: «Кровь не краска – с рук не смоешь», «Ему нет места среди нас», «Они умирали очень долго и мучительно», «Убийца должен сидеть в тюрьме», «Защитим слабых», «Монстра за решётку», «Ведулу на 5 лет за решётку», «Живодёра в тюрьму», «Живодёра за решётку».

Активисты расставили фотографии замученных животных вдоль стены здания суда, в их память зажгли лампадки и даже почтили их память минутой молчания.

Активисты организации «Земляне» и «Форума защиты беспризорных животных» находились у здания суда всё время, пока шло судебное заседание, а вместе с ними были их любимые животные, которых они принесли с собой на митинг.

Ряд украинских телеканалов подали ходатайство о фиксации процесса. Сторона обвинения согласилась с данным ходатайством.

Адвокат обвиняемого Сергей Остапенко запротестовал:«В зале и так много народа, а если еще и поставить камеры, то не будет возможности нормально работать. Не позволит помещение».

Также адвокат обратился к журналистам с просьбой не преувеличивать количество убитых животных до тысяч. «Там было всего 9 собак», – заверил он.

В итоге судья Людмила Косик запретила съемку и предупредила о том, что будет удалять из зала тех, кто попытается нарушить запрет. Запрет не подействовал только на пресс-службу нардепа Ляшко.

На заседании Ведула признался, что в течение дня, когда совершил преступление, выпил 2,5-3 литра пива. Также он не смог внятно объяснить, зачем убивал собак.

«Возможно, у меня была неприязнь, когда я в 2010 подобрал свою собаку. Когда мы гуляли, на меня и щенка нападали стаи собак. Почему я убивал щенков? Просто они попались мне под руку. Выкладывал в Интернет почему? Когда собаки нападали, я нашел номер коммунальной службы, они отказались решать вопрос, я обращался на форумы зоозащитников, но меня просто забанили. Я хотел показать зоозащитникам, что надо делать так, чтобы и людям хорошо было, и собакам. Я каюсь в том, что убивал собак и выкладывал это видео в Интернет», – сказал он.

Ведула заявил, что перестал совершать преступления после возбуждения уголовного дела.

Во время допроса выяснилось, что обвиняемый живет только с матерью и у него есть собака 1,5 года и кошка, которой 2 года и 3 месяца.

«Хочу извиниться. Моего извинения мало. Смотреть на такие зверства это тяжело и не понятно зачем. Уважаемые зоозащитники, я прошу извинения за смерть щенят. Я признаю вину», – сказал Алексей.

«К своим домашним животным я отношусь не так. Я хотел защитить себя и свою собаку», – добавил он.

Адвокат Алексея Ведулы подал ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Эта экспертиза должна объяснить, страдал ли Алексей Ведула психическими расстройствами, мог ли он руководить своими действиями и давать показания, можно ли с ним проводить следственные действия.

С проведением экспертизы согласилось и обвинение. Однако сторона обвинения требует не амбулаторной экспертизы, а стационарной – с ограниченным передвижением. Алексей Ведула и его защитник согласились на экспертизу.

В итоге судья Людмила Косик приняла решение о проведении стационарной экспертизы в Киевском городском центре психиатрии, называемой «больницей Павлова» на Фрунзе, 130А.

Следующее заседание пройдет уже после того, как суд получит выводы судмедэкспертизы.

Ссылка по теме:

На Украине начинается громкий судебный процесс над жителем Киева, снимавшим на видео убийства собак (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Пикетчики у здания суда

Пикетчики у здания суда

К пикетчикам присоединился скандальный депутат Олег Ляшко

Лампадки в память о зверски убитых животных

Участница пикета

Суд принял решение о запрете съемки в зале

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.02.12

Валерий Хорошковский назначен первым вице-премьер-министром Украины. / В России продают водку «Хохлушка» с головой Тимошенко. / Певица Гайтана готова судиться с националистами из «Свободы». Темнокожая артистка, которая выступит от Украины на «Евровидении-2012», заявила, что всегда чувствовала себя настоящей украинкой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках