российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи спорят о последствиях приговора Луценко для украинской оппозиции

Среди киевских политологов, опрошенных «Новым Регионом», нет единого мнения относительно того, поможет ли украинской оппозиции сегодняшний приговор экс-главе МВД Юрию Луценко, которого суд отправил в тюрьму еще на 3 года.

Владимир Фесенко:

«Нет никаких оснований ожидать всплеска народного гнева после приговора Луценко, если его не было после ареста Тимошенко, хотя рейтинг у нее был намного выше.

У Луценко уровень доверия народа на порядок меньше, чем у Тимошенко, поэтому я не вижу никаких предпосылок для народного волнения. Тем более, что у него нет своей реальной политической силы. Да, БЮТ-овцы взяли его под своей крыло, но они не будут его поддерживать, возможно, будут использовать в своих предвыборных целях. Потому и людей под суд пришло немного.

Я не думаю, что это сплотит оппозицию. Это для них не принципиально. В той мере, как они уже объединились, так и будет».

Ростислав Ищенко:

«Оппозицию вердикт Луценко не сплотит. Потому что всё, что уже могло сплотиться, уже сплотилось. И сейчас речь может идти о том, что ближе к выборам тройственный союз «Свободы», «Фронта перемен» и «Батькивщины» вообще начнёт разваливаться. У них у каждого свои интересы. И Луценко здесь не поможет, у него не тот рейтинг, что у Тимошенко. У него нет своей партии. И он за решеткой уже больше года, и если Тимошенко худо-бедно кто-то приходил поддерживать, то Луценко с первого дня потерял поддержку.

Думаю, что это не в последнюю очередь связано с тем, что он неоднократно менял свои взгляды. Он менял своих политических партнеров, причём, цинично, открыто. Люди, возможно, ему сочувствуют, но не верят. А сочувствовать можно дома, а не под судом».

Александр Палий:

«Этот приговор Луценко однозначно будет способствовать объединению оппозиции. Потому что там, где в обществе возможно такое выборочное правосудие с двойными стандартами, всегда создается прецедент для борьбы с системой. Поэтому этот факт будет содействовать объединению оппозиционных сил в преддверии выборов.

То, что в поддержку Луценко собралось небольшое количество людей, ни о чем не говорит. Так происходит во всех странах, ведь это только те люди, которые пришли. А намного большее количество людей на Украине считают этот приговор незаконным. Эта цифра в десятки сотен раз больше».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.02.12

Завтра суд в Лозанне начнет слушания по «договорняку» «Металлиста» и «Карпат». / Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко приговорён к 4 годам тюрьмы. Суд огласил вердикт одному из героев «оранжевой революции». / Украинский депутат: Штаб Путина отказался от размещения его портретов на билбордах из-за неудачной пластики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках