российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предложение Западу хранить газ в украинских ПХГ – важный козырь против России, – эксперт

Предложение странам Евросоюза хранить газ в подземных хранилищах на территории Украины, озвученное «Нафтогазом», – важный козырь в споре с Россией.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

«Заявления «Нафтогаза» направлены, прежде всего, на Россию, обвинившую Украину в несанкционированном отборе газа в лютые морозы февраля. Ход более чем технологичный, поскольку, при любом результате переговоров между Киев и Москвой по газу, Украина предлагает Европе страховочный вариант: закупку и хранение газа летом для последующего его использования зимой. Таким образом, в случае согласия ЕС на украинский вариант использования ПХГ, под сомнение будет поставлена репутация «Газпрома» как надежного поставщика газа европейским потребителям, а Киев только укрепит свои транзитные позиции в обеспечении энергобезопасности Европы путем создания газового стабфонда в украинских ПХГ», – сказал эксперт.

Землянский прогнозирует, что «Газпром» будет препятствовать осуществлению планов Киева.

«Помешать может Россия, которая не заинтересована в заходе европейских компаний в украинские ПХГ. Но тогда Москве придется пойти на уступке Украине в вопросах цены на газ, консорциума, обходных газопроводов и гарантий прокачки газа по территории Украины», – считает украинский эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.02.12

Донецкие милиционеры пьют водку средь бела дня (ВИДЕО). / Украинский эксперт прогнозирует военный конфликт с Россией (ВИДЕО). «Конфликт будет более серьезным, чем между РФ и Грузией». / Юрий Луценко плюнул в лицо прокурору (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках