российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Украина собирается покупать газ у Евросоюза для борьбы с монополией «Газпрома»

Украина рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы, что позволит импортировать в страну газ по трубопроводам не только из России, но и из Евросоюза. Как сообщает издание «Зеркало недели», такие меры позволят снизить цену импортного газа на украинском рынке.

По данным СМИ, «Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку на Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

Издание располагает проектом рамочного соглашения и соответствующих контрактов, призванных обеспечить сделку «Нафтогаза» с RWE. Проект этого документа кардинально отличается от договора купли-продажи от 19 января 2009 года, заключенного между «Нафтогазом» и «Газпромом».

С юридической точки зрения проект рамочного соглашения «Нафтогаза» с RWE является достаточно сбалансированным документом. В целом права и обязательства каждой из сторон являются паритетными и не обремененные чрезмерными условиями.

Соглашение должно стать «пробным шаром» и рассчитано на небольшие объемы поставок – «Нафтогаз» намерен пока импортировать из Европы около 3 млн кубометров газа в сутки. Но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с «Газпромом».

Кроме того, как стало известно, представители Украины провели переговоры с Турцией и Болгарией на предмет использования одного из турецких LNG терминалов с тем, чтобы потом организовать поставку газа через газотранспортную систему Болгарии в Украину. Ни Турция, ни Болгария не возражают.

Болгария в последнее время модернизировала свою ГТС и проложила параллельно экспортным газопроводам трубы, которые позволят транспортировать газ в реверсном направлении Румынии. Так что если Украина договорится с Румынией, реверс газа и в этом направлении технически возможно будет организовать.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.03.12

Минкультуры Украины запретило «Август.Восьмого» (ВИДЕО). …под давлением «Свободы» и грузинской диаспоры. / В столкновении поездов на Транссибе обвинили украинский завод (ФОТО, ВИДЕО). Движение планируют частично восстановить к 9:00 мск. / Митинг на Новом Арбате собрал от пяти до двадцати пяти тысяч (ОБНОВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО). Сергей Удальцов пообещал к инаугурации Путина вывести на улицы Москвы миллион человек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках