российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Винницкой области вандалы распилили памятник Ленину с детьми

В Винницкой области неизвестные вандалы испортили скульптурную композицию «Ленин и дети», в центре которой находится фигура вождя пролетариата. Как сообщает телеканал ICTV, исчезла часть девушки, а самому Ильичу подпилили ноги. Видимо, из-за большого веса скульптуры злоумышленники вывезти целиком ее не смогли, поэтому решили забирать частями.

Памятник принадлежит вокзала станции Казатин, но последний год сохранялась Музеем истории города возле здания. Именно его сотрудники первыми заметили, что памятник испорчен. Директор музея уверена, что это не хулиганство и даже не вандализм, а кража, потому монумент не разрушен, а аккуратно спилена. Она уверена, что скульптуру хотели похитить для чьей-то частной коллекции, поскольку в последнее время пошла мода на памятники эпохи соцреализма.

На территорию музея эту скульптуру привезли в конце 2010-го из зала ожидания железнодорожного вокзала. Там началась реконструкция и Ленина с детьми передали на временное хранение сюда.

Самой скульптуре почти 60 лет. Какой-либо художественной ценности она не представляет, поскольку сделана из железобетона методом штамповки. Поисками вора сейчас занимается милиция, уголовное дело не возбуждали даже по факту, потому причинен материальный ущерб – незначительна.

«Отказано в возбуждении уголовного дела по статье 296-й – это хулиганство, поскольку событие происходило в отсутствии посторонних лиц в безлюдном месте. А также по ст 194-й – это повреждение и уничтожение чужого имущества», – рассказал начальник милиции Казатина Олег Будкивский.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.03.12

Обманутые вкладчики вновь пикетировали Нацбанк Украины (ФОТО, ВИДЕО). / Болельщикам на НСК «Олимпийский» в Киеве надо приходить за два часа до начала матча. / Во Львове облили краской мемориал жертвам Холокоста. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках