российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследование: Партия регионов нарастила рейтинг за счет поглощения партии Сергея Тигипко

Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в марте 2012 года, то 21,3% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Партию регионов, 20,9% – за «Батькивщину». Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного группой «Рейтинг».

Еще 9,9% избирателей проголосовали бы за «Фронт перемен, 7,4% – за Коммунистическую партию, 7,2% – за партию УДАР Виталия Кличко, 4,3% – за «Свободу». Еще 2,7% избирателей поддержали бы «Гражданскую позицию», 1,5% – «Народную партию». Около 1% избирателей поддержали бы Европейскую партию Украины, Украинскую социал-демократическую партию (Партию Натальи Королевской «Украина – Вперед!») и «Нашу Украину».

Остальные партии поддерживают около 4%, не определились с выбором – 17,7%.

В выборах однозначно бы приняли участие 42% опрошенных, еще 33% скорее всего приняли бы участие.

Как отмечают эксперты, по сравнению с февралем несколько выросли рейтинги «Батькивщины» (с 19,6 до 20,9%) и Партии регионов (с 18,2 до 21,3%). Позиции последней улучшились не в последнюю очередь из-за поглощения «Сильной Украины» Сергея Тигипко. Это позволило «регионалам» с минимальным отрывом возглавить партийный рейтинг.

На этом фоне ухудшились показатели «Фронта перемен» (с 11,2 до 9,9%). Можно предположить, что на это повлияло обсуждения объединения партий «Фронт перемен» и «Батькивщины» на базе последней. Согласно результатам февральского исследования группы «Рейтинг», сторонники «Фронта перемен» такое объединение воспринимают гораздо хуже (только 75% готовы уже поддержать единый список), чем сторонники «Батькивщины» (90%).

Продолжает демонстрировать рост партия УДАР: с 5% в декабре прошлого года до 6,5% – в феврале и до 7,2% – в марте. По сравнению с февралем рейтинги КПУ (7,4%) не изменились. Абсолютно стабильны в течение последних четырех месяцев позиции «Свободы» (4,3%): партия и впредь близка к преодолению 5% барьера на выборах. Несколько добавила «Гражданская позиция» (с 2,1 до 2,7%).

После исключения из исследования графы «против всех» (в феврале было 7,9%), возросло количество «неопределившихся» – с 13,9 до 17,7%.

Исследование проводилось во всех регионах Украины в период с 15 по 26 марта. Были опрошены 2 тысячи респондентов. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет + -2,2%.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 02.04.12

Киевские СМИ: Молдова продолжает отбор электроэнергии, Кишиневу грозит штраф. / В Киеве школьник убежал из магазина в украденных кроссовках. / Киевские СМИ: Могилёв стал «смотрящим» Фирташа в Крыму, Куницыну больше ничего не светит. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках