российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отправила в Россию первые 770 тонн высокотоксичного ракетного топлива

Сегодня в Харьковской области завершились мероприятия по загрузке около 770 тонн компонентов ракетного топлива меланж в специальные железнодорожные цистерны для дальнейшей их отправки на предприятия России на утилизацию. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Всего в апреле-мае из хранилищ этой воинской части на утилизацию направят более 2 тысяч тонн опасного токсичного вещества. Вывоз планируется осуществить тремя партиями железнодорожным транспортом. На проведение комплекса соответствующих мероприятий странами-донорами выделено более 2,2 миллиона евро.

«На складе ракетного топлива мы, придерживаясь всех технологий, загрузили опасное вещество в железнодорожные цистерны. Девять цистерн подготовлены в нашем государстве, еще пять предоставлено российской стороной», – сообщил командир воинской части подполковник Александр Николаев.

В настоящее время между Украиной и Россией завершается согласование необходимых документов, для того чтобы опасный груз пересек государственную границу.

«Российская сторона уже направила разрешение о принятии меланжа. Ожидается, что уже завтра, 3 апреля, все 770 тонн компонентов ракетного топлива покинут наш регион», – пояснил Николаев.

Следующие отправки меланжа запланированы на первую и последнюю декады мая 2012 года соответственно. Таким образом, Харьковская область избавится от 2 тысяч тонн меланжа, что составляет 42% от всех запасов опасного вещества на этом военном объекте.

Ожидается, что до конца года будет ликвидирована оставшаяся часть меланжа за счет новых финансовых поступлений.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 02.04.12

На Украине сначала потеплеет до +20, а затем снова пойдет снег. / Избирателей призвали не верить «пророссийскому» Медведчуку. / Генпрокуратура разрешила лечить Юлию Тимошенко за пределами колонии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках