российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко: Украинские сыры не настолько раскрученные, чтобы их подделывать

Уже завтра специалисты Роспотребнадзора снова направятся на Украину для проверки предприятий, производящих сыр. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

«Завтра туда полетят мои люди и будут заниматься дальше», – сказал Онищенко на брифинге.

Он сообщил, что Роспотребнадзор ведет переговоры напрямую с некоторыми украинскими производителями сыров.

«Они приезжают ко мне, и с ними мы быстрее договариваемся. Даже после встречи в Киеве у меня были представители отдельных заводов», – сказал он.

Геннадий Онищенко также сказал, что заявления с украинской стороны о том, что выявленные в России украинские сыры являются фальсификатом и производятся российскими производителями, не имеют большого значения.

«Я в это мало верю, потому что нет нужды. Уж не такие у вас раскрученные сыры, чтобы их подделывать как «Боржоми» или молдавские вина. А если это и так, то это твоя проблема – давайте рынок на территории России цивилизуем так, что дистрибьюторы будут заниматься этим ответственно», – сказал он и добавил, что многие с этим соглашаются.

По словам Онищенко, то, что произошло на заводах Украины, вытекает из системных проблем и требует гармонизировать требования к сырной продукции.

«Наши требования к сырам – это закон в России, на Украине – это ведомственный акт Минсельхоза. Разные весовые категории и соответственно отношения к ним такое», – сказал он.

Онищенко сообщил, что во время поездки на Украину его интересовала система контроля за производством сыров.

«В любом продукте в цивилизованной стране, особенно в таком как сыр и молоко, в себестоимости – до 30% – это внутренний лабораторный контроль… Не просто тетя Маша надкусила головку сыра», – сказал он.

Онищенко также сообщил, что Роспотребнадзор может открыть на Украине лабораторию для контроля за сырами, поставляемыми в Россию.

В свою очередь народный депутат УНП Ярослав Джоджик заявил, что Украина должна стремиться к европейским стандартам качества, а не России.

«Украинские производители и руководство государства должны вводить поэтапный план внедрения европейских стандартов качества, – убежден нардеп. – Именно стандарты Европейского Союза, а не России, должны применяться к украинским товарам».

Напомним, 3 апреля, по результатам переговоров министра экономического развития и торговли Петра Порошенко с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко было заявлено, что ограничения на импорт твердых и полутвердых сыров украинского производства со стороны РФ будут сняты после отработки тех замечаний, которые высказала российская сторона в ходе проверки ООО «Гадячсыр».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 09.04.12

Чиновники обещают не допустить контроля России над стратегическими объектами Украины. / В Киеве неизвестные проломили голову молодому еврею и изуродовали лицо. / На Украине выпустили футбольный словарь накануне Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках