российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники вывесили в зале парламента Украины призыв не голосовать чужими карточками (ФОТО)

В четверг активисты общественной кампании «Честно» вывесили в зале Верховной Рады баннер, который призывает депутатов отказаться от практики голосования чужими карточками за отсутствующих коллег, поскольку это нарушает нормы Конституции.

Участники акции развесили над сессионным залом большой плакат с надписью: «Не возжелай карточки соседа своего! Голосуй честно!». Депутаты активно фотографировали баннер над их рабочими местами. У большинства такой призыв вызывал улыбки.

Как не раз могли наблюдать журналисты, после рабочего дня все карточки в каждой фракции собираются одним из назначенных депутатов. А перед каждым утренним заседанием этот же депутат разносит карточки по рабочим местам, когда сами парламентарии еще не присутствуют в зале.

При этом парламентарии не скрывают, что, в случае перехода из одной фракции в другую, карточка для голосования сдается новому «заведующему» депутату так, так чтобы голосования всегда были синхронными со всей фракцией, хотя сам депутат может отсутствовать на рабочем месте.

По Конституции, такое нарушение влечет за собой лишение депутатских полномочий, однако санкции еще ни разу не применялись.

Ранее экс-спикер Арсений Яценюк обещал ввести «сенсорное голосование» при помощи отпечатков пальцев, однако эту инициативу так и не воплотили в жизнь.

Напомним, по статистике посещаемости, самыми «заядлыми прогульщиками» являются депутаты Партии регионов: Ринат Ахметов, Юрий Иванющенко и другие финансисты «бело-синих».

Призыв к журналистам осуждать депутатов, если те будут и далее «насиловать Конституцию»

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.04.12

Верховная Рада назначила очередного «донецкого» главой Счетной палаты Украины. / Посольство России: Украина не станет членом Евросоюза в ближайшие 20 лет. / Положение «Нафтогаза» обостряется с каждым днём, – эксперт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках