российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде отчитался глава тюремной администрации Украины после скандального фильма о главном СИЗО страны

В пятницу в Верховной Раде состоялось выступление главы тюремной администрации Украины Александр Лисицков. Чиновник был вызван депутатами в парламент после того, как оппозиционный телеканал ТВi продемонстрировал фильм о нечеловеческих условиях содержания заключенных в Лукьяновском СИЗО, куда свозят арестантов из Киева и Киевской области.

Лисицков, выступая перед депутатами, сослался на то, что украинцев содержат в СИЗО, построенных 100 лет назад.

«На данный момент на Украине с около 300 тыс осужденных 153 800 находится в следственных изоляторах... Каждый 7-ой у нас осужден за умышленное убийство, каждый 4-ый за грабеж. 80% осужденных у нас за особо тяжкие преступления», – сказал он.

Чиновник признал, что «есть ряд проблемных системных вопросов, которые нам достались со времен СССР. Из 32 изоляторов 24 изолятора старше 100 лет, 5 изоляторов построены больше, чем 200 лет назад. Львовскому изолятору через год будет 400 лет».

Лисицков заявил, что проблемным финансирование службы:

«В итоге отсутствия должного финансирования не выполняется Государственная программа улучшения условий содержания заключенных 2006-2010 годов. Она фактически провалена. Финансирование составило только 5% от запланированных средств... На 2012 год предусмотрено 2,6 млрд. гривен на финансирование службы, что обеспечивает 35,4% необходимых общих потребностей», – сказал он.

При этом чиновник выразил надежду, что после принятия нового УПК «количество людей, которые будут содержаться в СИЗО, снизится, как минимум, на 15%».

Лисицков прокомментировал скандальный фильм о Лукьяновском СИЗО.

«Проведены служебные расследования. Я лично просмотрел каждый факт. Киевскому изолятору больше 150 лет... Им никто не занимался последние 10 лет... Проверка продолжается, в том числе Генеральной прокуратурой, центральным аппаратом... Проверка будет завершена, все вопросы, которые показаны в этом фильме (расследования оппозиционного канала, где заключенные снимали условия содержания), будут разрешены», – сказал он.

«Мы изъяли электронные носители у некоторых осужденных, мы передали их в прокуратуру, сегодня мы видим, что происходят некоторые фотомонтажи. Поэтому давайте дождемся выводов прокуратуры. Мы сделали уже столько, сколько никто не делал годами и десятилетиями», – заверил Лисицков.

Однако представитель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Виктор Уколов обвинил Лисицкова в обмане.

«Вы должны подать в отставку после того, как весь мир увидел, в каких ужасных условиях у нас содержатся люди в СИЗО», – сказал депутат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.04.12

Был ли Сердюков в Тирасполе? Кишинев требует объяснений. Одесские СМИ подтверждают: глава Минобороны РФ поехал в Приднестровье. / Пленным гражданам Украины в Ливии грозит расстрел. / «Бютовец» Аваков получил в Италии «полную, безусловную» свободу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках