российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел митинг за сохранение исторического облика города (ФОТО, ВИДЕО) Акция собрала «свидомую» публику

Митингующие на Михайловской площади

Среди митингующих - группа украинских националистов, скрывающих лица

Александр Сергиенко считает, что скандал вокруг Андреевского спуска заставил власти вновь пересмотреть дату выборов мэра Киева

В субботу на Михайловской площади в центре Киева прошел митинг за сохранение исторического облика города. Поводом для проведения акции стал недавний скандал вокруг сноса зданий на Андреевском спуске, где компания олигарха Рината Ахметова задумала строить офисный центр. Сегодняшняя манифестация собрала около 500 человек.

В целом вся эта тусовка напоминала «Майдан-2004» в миниатюре, скорее, концентрацию его «национально-свидомой» части, которая уже давно «оседлала» тему защиты истории Киева. Левые и русские организации вновь, как и в случае с конфликтом вокруг Налогового кодекса два года назад, предпочитают отмалчиваться, позволяя националистам перехватить инициативу.

Собравшиеся на площади развернули плакаты с надписью «Киев защитим – Украину не отдадим!», «Наш Андреевский спуск», «Кесарю – кесарево, Попову – попу. Мэром ему не стать!», «Вон режим разрушения!», «Строили наши деды, сносят пришлые», «Сохраним исторический Киев», «Попов, не будь Черновецким, спустись на землю!», «Я против Януковича!», «Вставай на защиту Киева!» и т.п.

Над толпой также возвышалась футболка с надписью «Спасибо жителям Донбасса за учёных, политиков, поэтов, проффесоров!».

Также был развернут плакат, где на красном фоне изображен памятник Родине-Матери, который установлен на склонах Днепра, а поверх этого изображения нарисованы донецкие терриконы с надписью «Енакиево». По замыслу манифестантов, рисунок символизирует будущее столицы в случае, если власть будет продолжать политику разрушения архитектурных памятников и стихийной застройки города.

Периодически собравшиеся скандировали речевки: «Зека – вон!», «Власть – вон!» и т.п.

Несмотря на то, что митинг проходил без символики партий, акция оказалась явно на руку оппозиции, чьи представители были замечены в толпе. Так, среди протестующих были депутаты от БЮТ, а также Виталий Кличко – главный соперник провластного кандидата Александра Попова на возможных выборах мэра Киева.

К слову, как и на прошлом митинге, Кличко микрофон в руки не брал, к сцене близко не подходил, стоял в стороне, но интенсивно общался с народом, раздавал интервью, позируя фоторепортёрам. Окончания митинга Кличко не дождался и вскоре покинул мероприятие.

Отдельной группой стояли молодые люди в масках – украинские националисты, которые вели себя достаточно агрессивно.

В ходе акции по собственной инициативе выступили группы «ТНМК», «Мандры», «Грин Грей», киевоведы, общественные деятели.

После окончания митинга его участники спустились к зданию Киевской городской администрации, где зачитали свои требования, в частности, о введении моратория на строительство в историческом центре города, о возвращении киевской общине незаконно выделенных земель, о привлечении к ответственности лиц, допустивших разрушение Андреевского спуска и т.п.

Отметим, что после сноса трёх домов на Андреевском спуске, с чего начались акции протеста киевлян, прошло более 10 дней, но прокуратура до сих пор не возбудила уголовного дела и, похоже, уже и не возбудит – судьба исторического места предрешена.

Присутствующий на митинге глава «Института города» Александр Сергиенко полагает, что последние строительные скандалы серьезно пошатнули рейтинг власти, а потому Партия регионов отложит намечавшиеся выборы мэра Киева.

«Нынешняя власть, моё ощущение, разводит лохов. То они собирались провести выборы летом, теперь они чувствуют, что они их не выиграют, они их переносят», – сказал Сергиенко «Новому Региону».

Участники митинга

Участник митинга с плакатом

Активисты с плакатами

Девушки с плакатами

Виталий Кличко

Футболка над толпой

На митинг всей семьей

Депутат Олесь Доний

Депутат Иван Заяц

Александр Сергиенко

БЮТовец Андрей Павловский

Молодой националист

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 21.04.12

Мнение: Янукович будет шантажировать Путина и требовать поддержки для переизбрания на второй срок. / Греко-католики опять критикуют идею «Русского мира». / Уикенд в Киеве: Pur:Pur, Sophie Villy, Інді.я, Шеннон Лето и Антуан Бэкс, голландское кино и два фестиваля короткометражек (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках