российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко и Яценюк заключили шаткий антирусский союз

В понедельник в Киеве представители партий Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка подписали договор об объединении и совместном походе на выборы в Верховную Раду с целью предотвратить междоусобную войну, которая была бы выгодна Виктору Януковичу.

Подписание документа проходило в одном из самых дорогих отелей столицы Украины. В новое объединение, помимо «Батькивщины» и «Фронта перемен», вошли карликовые партии «оранжевого» толка – Рух, «Народная самооборона», «За Украину».

Формально во главе списка будет Юлия Тимошенко, которая остается лидером «Батькивщины», хотя и находится за решеткой.

Главой избирательного штаба будет Александр Турчинов. Он пообещал, что уже 12 мая пройдет большой Форум объединенной оппозиции, где будет представлена программа. Но главная цель – это «борьба с преступным режимом Януковича».

Впрочем, известно, что и Яценюк, и Тимошенко ранее заявляли о намерении в случае прихода к власти разорвать Харьковские соглашения с Россией, не допустить повышения статуса русского языка и пр.

Примечательно, что к объединению пока что отказываются примыкать политсилы Виталия Кличко и Олега Тягнибока – они считают, что самостоятельный поход на выборы принесет им больше мест в парламенте, нежели удастся выторговать у партнеров при составлении единого списка.

Как уже сообщал «Новый Регион», именно недоверие друг к другу тимошенковцев и соратников Яценюка называется главной проблемой нового объединения.

«У оппозиции в таком формате меньше шансов, чем, если бы Яценюк и «Батькивщина» пошли отдельно. Поэтому такое объединение – это еще одна «галочка» Банковой. Ведь оппозиция в итоге получит меньше голосов. Поскольку те, кто был разочарован в партии Тимошенко, делали ставку на партию Яценюка. Но после объединения этих партий эти люди отвернутся от них... Точно также будут проблемы с формированием общего списка. Теперь кому-то точно нужно будет потесниться, проходных мест будет меньше, а это однозначно вызовет войну внутри оппозиции уже в ближайшее время. Что ставит под сомнение сам проект», – сказал «Новому Региону» политический обозреватель Александр Чаленко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.04.12

«Пока Украина бодается с РФ, её могут сожрать совершенно неожиданные игроки», – экономист. / Украинские власти дали разрешение на ограниченный прокат российского фильма «Матч». Картину будут показывать только на вечерних сеансах для зрителей старше 18 лет с обязательным предупреждением об ограничениях. / Коммунисты установили памятник Ленину в Донецкой области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках