российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отказалась создавать резерв российского газа для нужд Европы Теперь «Газпрому» или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ и платить за его хранение

В этом году «Укртрансгаз» закачает в подземные хранилища газа (ПХГ) всего 17-18 млрд кубометров топлива вместо традиционных 22-25 млрд кубометров для гарантии его бесперебойного транзита в страны Евросоюза. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на начальника департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании Романа Шимко.

«В этом году мы закачаем объемы, которых Украине будет достаточно для прохождения отопительного сезона», – заявил Шимко.

В НАК «Нафтогаз Украины» слова Романа Шимко не комментируют. Но как рассказал высокопоставленный источник в Минэнерго Украины, решение сократить накопления газа в ПХГ связано с намерением «Нафтогаза» добиться от «Газпрома» и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах.

«Украина год от года тратит значительные средства на покупку летом газа у «Газпрома»" – мы берем для этого большие кредиты и платим проценты. В результате зимой «Газпром» использует этот газ для обеспечения стран Евросоюза сверхконтрактными объемами в случае резкого похолодания, продавая его по очень высокой цене. В результате мы от этого не только ничего не выигрываем, но и теряем на банковских процентах по кредитам»,– говорит собеседник издания.

В феврале этого года в связи с рекордным понижением температуры в Европе «Газпром» ежедневно поставлял в ЕС только 300 млн кубометров газа, а Украина по просьбе российской монополии и европейских потребителей газа направляла 500 млн кубометров газа в сутки из своих ПХГ.

«Мы, по сути, спасли Европу от холодов благодаря газу, который закачали в ПХГ летом за свой счет. «Газпром» продал его на 40% дороже обычных объемов, а мы вместо денежной компенсации получили порцию обидных обвинений – якобы Украина ворует газ и недопоставляет его в Европу», – заявил источник в Минэнерго.

По его словам, теперь «Газпрому» или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ и заплатить за его хранение.

В «Газпроме» не стали официально комментировать заявления Минэнерго. Неофициально источник в монополии отметил, что вопрос стабильности транзита газа в страны Евросоюза полностью ложится на Украину как на страну-транзитера.

Впрочем, по мнению члена комитета Верховной Рады по топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Александра Гудымы, Украина должна лишь обеспечить бесперебойный транзит газа, а не добавлять в ГТС топливо из своих ПХГ, приобретенное заранее.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 27.04.12

Кличко объяснил, почему фотографировался с уголовными авторитетами. / В США не исключают введения экономических санкций против Украины. / На Украине готовится очередное повышение цен на фиксированную телефонную связь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках