российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Партия регионов проигрывает в рейтинге Тимошенко, Яценюку и Кличко

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале мая нынешнего года, то победу одержал бы общий список партий «Батькивщина» и «Фронт перемен». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Так, 25,6% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за единый список «Батькивщины» и «Фронта перемен», 22% – за Партию регионов, 9,2% – за партию УДАР Виталия Кличко, 7,6 % – за Коммунистическую партию, 4,4% – за «Свободу».

Еще 3,8% избирателей поддержали бы партию Натальи Королевской «Украина – Вперед!", 2,4% – Гражданскую позицию. Остальные партии – более 6%, не определились – 19%.

При этом 34% опрошенных однозначно приняли бы участие в парламентских выборах, еще 34% – скорее приняли бы участие. Как отмечают социологи, наиболее активны будущие избиратели на Западе, менее активны – на Юге и Востоке страны. Высокий уровень мобилизации среди сторонников «Батькивщины», «Свободы», «Партии регионов» и КПУ.

Отметим, что за последние два месяца наибольшие потери понесли партии «Батькивщина» и «Фронт перемен», совокупный рейтинг которых с февраля уменьшился с 30 до 25,6%. Большие потери произошли по линии «Батькивщины», в первую очередь, в пользу партии Натальи Королевской «Украина – Вперед!", рейтинг которой вырос с 1 до 3,8%.

Рейтинг Партии регионов за последние два месяца практически не изменился.

Также добавил УДАР – с 7,2 до 9,2%, в результате чего занял третью позицию в рейтинге. Опередив КПУ. Позиции самих коммунистов остаются стабильными, при этом демонстрируют незначительные тенденции к росту.

Уже традиционную стабильность демонстрирует партия «Свобода», рейтинг которой в последние полгода не опускался ниже 4% и не вырастал выше 5%.

Аудитория исследования: население Украины во всех регионах страны в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%. Сроки проведения исследования: 5 – 14 мая.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.05.12

Янукович вновь обещает крепить дружбу с Румынией. / Украинские гастрабайтеры вывезли из России 3,1 миллиарда долларов. / 22 мая в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках