российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Янукович делает ставку на США

Окружение Виктора Януковича сделало ставку на США, пытаясь избежать изоляции со стороны Евросоюза и выиграть в противостоянии с Москвой.

Об этом пишет газета «Зеркало недели».

«Примерно месяцев девять-десять назад самое близкое окружение президента – Ахметов, Арбузов, Левочкин (Клюев – по принуждению обстоятельствами) – основную массу фишек поставило на «звездно-полосатое», – утверждает издание.

Газета напоминает, что именно при Януковиче были подписаны документы о приглашении западных компаний Shell и Chevron к разработке возможных залежей энергоносителей на территории Украины.

«Янукович понимает, что ему необходимо, в первую очередь, выстроить энергетические отношения с Западом таким образом, чтобы они избавили подконтрольную ему Украину от тотальной нефтегазовой зависимости от России. Ведь зависимость эта, при сохранении статус-кво, неизбежно приведет к полной капитуляции перед Путиным и превращению Украины в дочернее предприятие Кремля: с сохранением юридического лица, но без права на политическое, экономическое и культурное самоопределение. Толчком для начала серьезной работы в этом направлении стало осознание Януковичем того факта, что Москва его обманула: после Харьковских соглашений, подписанных президентом двухмесячного возраста, Янукович все ждал, когда же Медведев вернется к реализации выданного в Харькове обещания в отношении внесения принципиальных изменений в газовый контракт 2009 года. Не дождался. Его вопрос на встрече с премьером Путиным – «Я так понимаю, Владимир Владимирович, что слово президента Российской Федерации не имеет никакого веса?» – стал открытым переломом в и без того хрупких киево-московских отношениях. Янукович понял, что цена на газ для российского тандема – это способ получить все. То самое «все», за которое боролся кандидат в президенты Виктор Янукович», – говорится в публикации.

«Напомню лишь одну фразу, сказанную Виктором Януковичем Виктору Ющенко во время подготовки Универсала: «Ты думаешь, это ты патриот? Это я патриот: у меня в Донецкой области, когда я был губернатором, не было ни одного российского бизнеса», – пишет автор материала.

«Сделав экономическую и энергетическую ставку на США, Виктор Янукович не может не понимать, что осознание этого вызовет резкую реакцию со стороны руководства России. Кремль, приспанный собственной самоуверенностью и убежденностью в том, что газовый аркан на украинской шее затянут максимально туго, не верил в способность и попытку альтернативной игры Банковой. А потому, по большому счету, до сего момента почти бездействовал. Но на Смоленской и Красной площадях два и два сложат быстро. И заход крупных компаний в Украину; и открытую Обамой калитку для выхода Януковича из попытки европейских лидеров взять его в «кольцо» мягкого бойкота; и участие американцев в планах Киева по альтернативному газообеспечению... И потому команда нынешней власти будет вынуждена сделать и политическую ставку на Штаты. А это означает со временем участие Украины в третьем кольце американской системы ПРО и, как логичное заключение комбинации, – вступление в НАТО. То есть уход под зонт безопасности Запада, и в первую очередь – США», – прогнозирует «Зеркало недели».

«Главное, чтобы борьба двух супердержав за одну маленькую (с целеустремленной, но прогнившей властью и элитой), не закончилась победой обеих. С аннексиями, контрибуциями и новыми границами», – замечает газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.06.12

Уикенд в Киеве: Пасито, Nik Savinich, духовный этно-фест, пикник байкеров и международный фестиваль современной скульптуры (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / В Киеве продолжаются страсти вокруг лагеря шведских болельщиков на Трухановом острове (ФОТО, ВИДЕО). / Сборная Украины в товарищеском матче проиграла Австрии (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках