российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Падение цен на нефть срывает планы России по строительству «Южного потока»

Падение цен на нефть, наблюдаемое на мировых рынках в последние дни, несёт позитив Украине, поскольку следом может подешеветь российский газ, а у Москвы не будет сверхдоходов для строительства «Южного потока».

Об этом «Новому Региону» заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины».

«В итоге всё зависит от того, какова будет средняя цена на нефть. Если она будет ниже заложенной цены на нефть в бюджете РФ, то это будет ударом по экономике России. В своё время такая же ситуация в 80-тых привела к распаду СССР. И такой же удар может повлечь за собой последствия удешевления нефти для России», – сказал собеседник агентства.

«Плюс от этого зависит цена на газ, которая также пойдет вниз, учитывая 9-месячный лаг. И это позитив для Украины. Тогда под вопросом будет строительство «Северного» и «Южного потоков», которые РФ строила за счет сверхдоходов от дорогой нефти. Россия будет нести убытки», – прогнозирует Землянский.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.06.12

Украинский депутат: Русские фанаты получили в Польше по заслугам. «Они приехали громить рестораны, кричать и возвеличивать немытую Россию». / На Украину летит глава МИД Грузии смотреть «Лебединое озеро». / МИД: Украину уже посетило почти 2 млн гостей Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках